Пункт пропуска "Брусничное-Нуйямаа" на российско-финляндской границе расширят на 10 проездов

Пограничный пункт Нуйямаа-Брусничное в течение 2014 года оборудуют новыми проездами для автомобилей, сообщила руководитель департамента связей с общественностью администрации Лаппеенранты Мирка Рахман на пресс-конференции, организованной информационным агентством "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

По информации мэрии Лаппеенранта, планируется построить до 10 новых пропускных пунктов (проездов) на въезде и выезде из Финляндии. Новые пункты увеличат ежегодную пропускную способность Нуйямаа до 5,5-6,5 млн человек. За последний год количество пересекающих границу увеличилось с 2,6 млн до 3,8 млн человек.

"Для того, чтобы обеспечить увеличение количества туристов в Лаппеенранте и Санкт-Петербурге и переход к безвизовому режиму, мы должны обеспечить соответствующую инфраструктуру по обе стороны границы", - отметила М.Рахман.

Пункт Брусничное-Нуйямаа является одним из наиболее популярных на юго-восточной границе Финляндии, между 2010 и 2012 годами объем пассажирского сообщения на пункте Нуйямаа вырос на 46%.

В Ленинградской области на российско-финляндской границе действуют три международных автомобильных пункта пропуска: "Торфяновка", "Брусничное", "Светогорск".

По последним заявлениям, министерство внутренних дел Финляндии считает, что безвизовый режим Европейский союз - Россия может вступить в силу не ранее 2018 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Февраль 15, 2026 - 21:02

Машины, входившие в состав 3 колон в 160 автомобилей и автобусов с туристами, застряли на заснеженной трассе в Мурманской области.

 

Февраль 14, 2026 - 05:17

Пассажирский флот Санкт-Петербурга в навигацию 2025 года пополнили восемь новых судов.

 

Февраль 2, 2026 - 20:21

Аэропорт Пулково представил новую версию логотипа компании. Прототип был разработан еще 12 лет назад Студией Артемия Лебедева.

 

Январь 14, 2026 - 20:01

В новогодние каникулы (c 26.12.2025 г. по 11.01.2026 г.) компания «Гранд Сервис Экспресс» перевезла более 300 тысяч пассажиров.