Раздача «звезд» откладывается

Профильный комитет Госдумы рекомендовал депутатам внести поправки в закон, который регулирует подготовку и проведение в России чемпионата мира по футболу и Кубка конфедераций.

Согласно им, крайний срок проведения классификации средств размещения в городах и регионах, принимающих матчи, переносится с 1 июля 2016 года на 1 января 2017-го.

Кроме того, обязательная классификация всех средств размещения в регионах, где будут проходить матчи, теперь касается только Москвы и Петербурга. В отношении остальных республик, краев и областей решение примут избирательно, ограничиваясь лишь региональными центрами (или даже отдельными муниципалитетами).

Отсрочка даты завершения классификации вызвана фактическим провалом процесса раздачи «звезд»: единственным регионом страны, который даже перевыполнил программу к 1 июля 2016 года, является Краснодарский край. При этом из 11 субъектов Федерации, принимающих в 2017-м и 2018-м крупные футбольные соревнования, лишь пять регионов, включая и Петербург, классифицировали больше 50% гостиниц. А в целом по стране программа пока реализована на 73%.

Вместе с тем министр культуры РФ Владимир Мединский в рамках ПМЭФ-2016 заявил, что ведомство не собирается отказываться от идеи обязательной классификации всех объектов размещения в стране. При этом сроки ее проведения, как предполагается, будут зависеть от количества номеров в отеле. Так, с 1 января 2018 года «звезды» должны стать обязательными для гостиниц с числом номеров более 50. С 1 января 2019-го норма станет действовать в отношении средств размещения с номерным фондом более 15 единиц, а еще через год (с 1 января 2020-го) вообще все российские гостиницы должны быть классифицированы и получить соответствующие документы.

Если, конечно, процесс опять не придется корректировать...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Сентябрь 16, 2026 - 20:06

Осенью многие завершают сезонные сделки и стараются оформить покупку дома до зимы, чтобы успеть с переездом и подготовкой к отопительному периоду.

 

Сентябрь 7, 2026 - 05:05

Аналитики NF GROUP изучили стоимость оздоровительных услуг в российских санаторно-курортных объектах.

 

Август 30, 2026 - 17:25

Еврокомиссия (ЕК) готовит законопроект для борьбы с краткосрочной арендой жилья в популярных у туристов городах для снижения нагрузки на рынок.

 

Август 28, 2026 - 06:47

Завершена государственная историко-культурная экспертиза Апраксина двора. В составе комплекса впервые выделены отдельные объекты, что значительно упростит работу города с потенциальными инвесторами.