Стоимость аренды жилья на курортах России этой зимой выросла на 19%

Средняя стоимость посуточной аренды жилья в Крыму и Краснодарском крае в декабре 2021 года - январе 2022 года увеличилась на 19% - до 3,33 тыс. рублей за ночь - в сравнении с ситуацией годом ранее.

Такие данные содержатся в исследовании российского сервиса онлайн-бронирования жилья для отдыха Суточно.ру, которое есть в распоряжении ТАСС.

"Цены на аренду жилья на курортах Крыма и Краснодарского края этой зимой по сравнению с прошлой выросли на 19%, достигнув 3 330 рублей за сутки. В целом спрос на российские курорты за год увеличился на 38%", - говорится в материалах.

По данным аналитиков, средняя стоимость аренды жилья на курортах Краснодарского края сейчас составляет 2,6 тыс. рублей за сутки, в среднем за раз туристы тратят на проживание 12,2 тыс. рублей. В Крыму средняя цена суток - 2,3 тыс. рублей, средние расходы на проживание - 11,2 тыс. рублей.

В целом, согласно исследованию Суточно.ру, в декабре 2021 года - январе 2022 года бронирования распределились между курортами следующим образом: Большой Сочи - 35% (включая Адлер, Красную Поляну и прилегающие окрестности), Ялта - 25%, Севастополь - 20%, Алушта и Анапа - по 5% на каждый из городов, Феодосия - 3%, Геленджик, Евпатория и Судак - по 2%.

"Этой зимой мы наблюдаем повышение интереса именно к курортам Крыма. Прежде всего это связано с развитием внутреннего туризма, инфраструктуры, а также тем, что цены здесь пониже, чем на курортах Краснодарского края. Тем не менее, курорты Краснодарского края лидируют, на них приходится 55% всех зимних бронирований на курортах", - прокомментировал ТАСС основатель, владелец и генеральный директор российского сервиса онлайн-бронирования жилья для отдыха "Суточно.ру" Юрий Кузнецов.

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Август 17, 2026 - 11:55

Подконтрольная «Союз Маринс Групп» сеть Marins Hotels выкупила четырехзвездную гостиницу «Амбассадор» в Санкт-Петербурге.

 

Август 13, 2026 - 13:24

Семь отелей планируют открыть в Санкт-Петербурге до конца года. В историческом центре, в частности, появится одна гостиница категории "5 звезд" и две - категории "4 звезды", сообщили ТАСС в пресс-службе городского комитета по развитию туризма.

 

Август 13, 2026 - 13:07

Как профессионалы туризма влюбились в Arda Khiva и съели самую сладкую дыню.

 

Август 12, 2026 - 23:11

Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, по итогам I полугодия 2026 года на рынке загородной гостиничной недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области функционирует 103 качественных средства размещения на 5,3 тыс. номеров.