Реставрация усадьбы Рериха в Изваре завершится в 2014 году

Усадьба Николая Рериха в областной Изваре будет отреставрирована к 140-летию со дня рождения художника, которое будет отмечаться в следующем году. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе губернатора и правительства 47 региона.

Губернатор Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Волосовский район посетил дом-музей Рериха в Изваре и пообещал его хранителям не оставить дело реставрации памятника.

Реконструкция усадьбы Рерихов идет в три этапа. Первый уже завершен - модернизирована система отопления, построена котельная для поддержания постоянной температуры внутри музея. В рамках второго этапа в этом году будут отреставрированы фасады дома. Третий этап - это отделочные работы, которые запланированы на 2014 год.

«В будущем году мы будем отмечать 140-летие со дня рождения Николая Рериха, и в Изваре, где он жил 26 лет, соберутся гости со всего мира, мы должны их встретить достойно», - отметил Дрозденко.

Финансирование реставрации усадьбы идет за счет областного бюджета, средств «Газпрома», а также при помощи депутата Законодательного Собрания Ленинградской области Вадима Густова.

Напомним, что семья Рерихов владела усадьбой в Изваре с 1872 по 1900 год - там прошли детские и юношеские годы Николая Рериха. В 1984 году там был основан мемориальный музей.

Дрозденко также осмотрел построенное в 18 веке ветхое здание местного ДК. Губернатор дал поручение обследовать здание с целью выяснить возможность его дальнейшего использования как объекта культуры. Если здание будет возможно отреставрировать, то, по словам Дрозденко, в помещениях бывшего ДК можно было бы разместить либо филиал одного из вузов, либо реставрационное училище.

«Было бы здорово дать вторую жизнь Изваре, где очень глубоки духовные традиции», - заявил глава региона.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 2, 2026 - 12:21

В Год единства народов России в Михайловском (Инженерном) замке Русского музея открылась выставка «Степан Эрьзя – скульптор мира. К 150-летию со дня рождения».

 

Апрель 2, 2026 - 11:30

Первая хозяйка Павловска – великая княгиня (а затем императрица) Мария Федоровна – на время покинула Павловский дворец.

 

Март 31, 2026 - 19:30

Музей-заповедник «Петергоф» объявил даты первого пуска фонтанов в сезоне 2026 и весеннего праздника фонтанов:

 

Март 30, 2026 - 06:04

В Филиале Музея современной истории России — Квартира Г. М. Кржижановского (Москва, ул. Садовническая, 30 стр. 1)  31 марта в  открывается выставка, посвященной одной из самых загадочных фигур советской политики — фактического руководителя СССР (март 1953 г. — февраль 1955 г.) Георгия Маленкова.