РФ пригласила кипрский бизнес работать внутри страны

Участники 6-й сессии Российско-кипрской межправительственной комиссии обсудили весь спектр экономического сотрудничества между Россией и Республикой Кипр. По итогам работы ее сопредседатели - министр финансов Кипра Харилаос Ставракис и заместитель министра экономического развития РФ Игорь Манылов подписали протокол. "Мы прошли практически по всем отраслям экономики и инвестиций, определив их объемы и направления, - сказал Игорь Манылов. - Отдельно мы затронули, в частности, такие блоки, как наука, образование и культура, военное сотрудничество, строительство, энергетика, использование альтернативных источников энергии. Были подписаны конкретные документы по каждому из них. Протокол - это уже итоговый обобщающий документ, за каждым пунктом которого стоит межведомственное соглашение, скажем, в сфере туризма или транспорта, а за ними - конкретные цифры, сроки и ответственные за выполнение". По словам Игоря Манылова, для кипрской стороны наиболее актуальным, возможно, является решение двух ключевых для нее вопросов - проблемы двойного налогообложения и сбалансирования интересов национальных авиаперевозчиков - "Аэрофлота" и Cyprus Airways, пишет Прайм-ТАСС. Однако российская сторона трактует задачи немного шире, подчеркнул он. "Мы заинтересованы в том, чтобы киприоты работали не только с нашими инвестициями и банкирами, - заявил Игорь Манылов. - С нашей стороны было сделано много предложений, касающихся работы кипрского бизнеса внутри России, в частности, в сфере туризма. Сейчас у нас существует порядка семи туристических зон, в которые будут сделаны очень серьезные государственные инвестиции. Мы понимаем, что туристический бизнес в России не развит в такой степени, как здесь. Мы надеемся на опыт Кипра в том, что касается управления отелями, создания чисто туристической инфраструктуры".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Ноябрь 30, 2025 - 04:41
Вот уже 11 лет конгрессно-выставочный центр (КВЦ) "Экспофорум", входящий в группу "Газпром", становится местом проведения мероприятий различного статуса и масштаба. За это время комплекс принял более 1500 событий и свыше 15 млн гостей.

 

Ноябрь 23, 2025 - 03:09
Петербург вошёл в число самых популярных городов для командировок в 2025 году, по данным сервиса "Авито Путешествия" и ГК "Аэроклуб".

 

Октябрь 30, 2025 - 16:46

Союз агентств делового туризма (САД), некоммерческая организация, объединяющая ведущих представителей индустрии бизнес-тревел и MICE, провел ежегодное отраслевое мероприятие «Вечер в САДу», объединив более 250 ведущих экспертов рынка делового туризма, включая руководителей ведущих TMC-компаний, делегатов со стороны корпоративных заказчиков, отелей, перевозчиков, MICE-агентств и СМИ. «Вечер в САДу» уже три года является единственной площадкой, объединяющей представителей всех звеньев отраслевой цепочки.

 

Октябрь 22, 2025 - 11:33

Wildberries & Russ приобрела одного из крупнейших российских туроператоров Fun&Sun у структур «Севергрупп» Алексея Мордашова, узнали «Известия».