Холдинг Riu Hotels покидает 6 из 7 своих отелей в Болгарии

Испанский гостиничный холдинг в этом и следующем году перестанет управлять шестью из семи отелей сети Riu на болгарском побережье

Ведущий испанский гостиничный холдинг Riu Hotels & Resorts заявил о прекращении сотрудничества с болгарской Terra Tour Service EOOD, которая является собственником отелей Riu Pravets Resort, Riu Helios Bay, Riu Helios, Riu Helios Paradise , Riu Palace Sunny Beach и Suneo Helios Beach, - сообщает Ассоциация туроператоров.

О причинах приостановки соглашения по управлению отелями стороны официально не сообщают, однако болгарские эксперты полагают, что партнеров не устроило распределение доходов, упавших из-за пандемии.

В результате этого в конце 2021 года Riu выйдет из управления отелей Riu Pravets Resort и Suneo Helios Beach, а в конце 2022 года – Riu Helios Bay и трех оставшихся отелей на курорте Солнечный берег. Какой отельный оператор придет на смену испанской компании, в Terra Tour Service пока сказать не готовы.


Rio Helious Paradise, (c) ИД Турбизнес
 

При этом испанская отельная цепочка все же сохранит присутствие в Болгарии в сезоне-2023: под ее управлением останется отель Riu Astoria 4*, открытый в мае 2019 года на курорте Золотые Пески.

По мнению экспертов АТОР, уход бренда Riu с болгарских курортов будет иметь более заметные последствия для европейского рынка, нежели для российского.

«Отели цепочки Riu в основном бронировали туристы из Германии, Австрии, Франции и Великобритании. Поэтому уход Riu может сказаться на контрактинге европейских туроператоров.

На российский рынок ситуация не окажет заметного влияния: доля отечественных туристов в отелях Riu в Болгарии не превышала 10-15%, и вряд наши соотечественники откажутся от отдыха в качественных отелях 4 и 5* в Болгарии только потому, что сменится гостиничный оператор», – отмечают опрошенные ассоциацией эксперты.

Фото (с) intrust-tour.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 19, 2026 - 03:55
В Финляндии открыли вакансию специалиста по запахам островов, лицом которой стал французский актёр Ламбер Вильсон, известный по кинофраншизе "Матрица".

 

Октябрь 18, 2026 - 22:59

Достопримечательности Мурманска привлекают поклонников активного отдыха и приключенческих программ круглый год.

 

Октябрь 18, 2026 - 22:42

Открытый фестиваль патриотического творчества «Я вижу цель творить» – это одна из первых в городе площадок, созданных для свободного творческого самовыражения ветеранов боевых действий.

Проект направлен на социальную реабилитацию ветеранов через искусство, на сохранение исторической памяти и повышение престижа военной службы среди молодёжи.

К участию приглашаются как творческие коллективы, так и отдельные авторы — ветераны локальных конфликтов и участники специальной военной операции.

Фестиваль «Я вижу цель творить» проводится в трёх номинациях: «Вокально-инструментальное искусство» (солисты, дуэты, ансамбли; композиции под «минус», гитару или живой аккомпанемент), «Театральное искусство» (чтецы, авторы, коллективы; авторские стихи, рассказы или малые театральные постановки (до 30 минут) на русском языке), «Живопись» (работы в любых техниках, раскрывающие военную тематику).

 

Октябрь 18, 2026 - 22:05

Городское туристско-информационное бюро Комитета по развитию туризма Петербурга начало информационную кампанию «Петербург. Сезон премьер. Приезжай!».