Рогозин считает, что введение обязательных ГЛОНАСС-датчиков поможет спасти туристов

Генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин предложил обязать всех туристов, которые хотят совершить поход, подняться в горы или покататься на лыжах, иметь ГЛОНАСС-датчики, так как это поможет быстрее оказать им помощь в экстренной ситуации.

"Сколько я случаев наслушался, как пропадают здесь туристы, альпинисты, лыжники! Я бы что предложил, ввести в качестве обязательного правила: любой, кто приезжает отдохнуть, подняться в горы, покататься на лыжах в зонах, где есть лавинная опасность, обязательно должен быть снабжен датчиком ГЛОНАСС", - сказал Рогозин.

Он уточнил, что сам по себе датчик ГЛОНАСС достаточно небольшой. Но он поможет точно установить местоположение человека в случае какого-либо происшествия, например, схода лавины. "Если будем знать, где он, быстро его найдем. А это правило золотого часа - если помощь будет оказана в течение первого часа после ЧП, то человека можно будет спасти", - пояснил глава Роскосмоса.

Глава Роскосмоса обсудил этот и другой вопросы на встрече с полпредом президента в СКФО и главами регионов. По словам Рогозина, планируется создать дорожную карту по внедрению всех этих технологий.

Фото tscontrol.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Октябрь 28, 2025 - 11:51

Цифровая экосистема МТС и комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга развернули проект для помощи жителям, пострадавшим от мошеннических действий. Горожане, столкнувшиеся со взломом учетной записи на Госуслугах или блокировкой номера, смогут в любое время суток позвонить в Единую региональную информационно-справочную службу 122 и быстро решить проблему.

 

Октябрь 26, 2025 - 12:01

Тропический шторм "Мелисса", который приближается к побережью Кубы, на данный момент не представляет угрозы для основных туристических центров острова, в том числе популярного среди российских туристов курорта Варадеро.

 

Октябрь 25, 2025 - 07:49

Начиная с 27 октября в десяти крупнейших больницах города, на базе которых развернуты Центры по лечению острых нарушений мозгового кровообращения, будет проходить акция «Инсульт: оцени свой риск!».

 

Октябрь 24, 2025 - 10:52

 В России впервые стали страховать задержки и отмены чартерных рейсов. А еще – почти все риски из-за плана «Ковер».