Роспотребнадзор рекомендует не ездить в Корею и Саудовскую Аравию из-за коронавируса

Роспотребнадзор рекомендует российским туристам воздержаться от поездок в Южную Корею и Саудовскую Аравию из-за распространения коронавируса.

Об этом сообщила глава ведомства Анна Попова в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Самое главное сегодня не пропустить вирус в страну и не допустить его распространения. Мы не запрещаем перемещение через границу, но вместе с тем призываем граждан России относиться бережно к своему здоровью, с максимальной осторожностью, и при возможности не посещать страны, в которых присутствует высокий уровень заболеваемости инфекционными болезнями. Если говорить о коронавирусе, то это Южная Корея, Саудовская Аравия", - сказала Попова.

По ее словам, во время курортного сезона регистрируется больше случаев заболеваемости коронавирусом и больше смертельных случаев.

"В Российской Федерации регистрации случаев заболевания коронавирусом не было. Обязательно мониторируются все рейсы", - добавила глава Роспотребнадзора.

Попова напомнила, что Россия и Южная Корея намерены подготовить соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия. "В основе меморандума должны быть позиции двух сторон, которые позволяли бы обеспечивать информационный обмен и содействие в проведении мероприятий по профилактике опасных инфекционных болезней", - отметила она.

Сейчас в Республике Корея число случаев заболевания ближневосточным респираторным синдромом коронавируса достигло 165 человек, 23 из них скончались.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Октябрь 4, 2026 - 19:16

Какие прививки могут понадобиться перед поездкой за границу?

 

Октябрь 3, 2026 - 16:54

Высокие ставки делают банковские вклады привлекательным инструментом для сохранения накоплений и получения дохода.

 

Сентябрь 18, 2026 - 05:35

Ecли вы живeтe в Meкcикe, тο нaвepнякa знaeтe, чтο тaкοe «cитa». Ecли вы тοлькο пpиexaли в Meкcикy, этο cлοвο cкοpο вοйдeт в вaш οбиxοд.