Российские власти планируют увеличить число посетителей музеев с 80 до 140 млн человек

Количество посетителей российских музеев необходимо увеличить почти в два раза, они должны стать центрами культурной жизни, заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

"В России 2631 музей. За прошлый год их посетили 82 млн человек. Но чтобы культура и музейное дело начали достойно присутствовать в культурном пространстве, количество посетителей должно увеличиться до 143 млн", - сказала О.Голодец на совещании с представителями музейного сообщества в Москве в среду.

Самым посещаемым музеем в РФ является Петергоф, сообщила О.Голодец. В прошлом году его посетило 4 млн человек.

По словам вице-премьера, музеи должны стать современными и технологичными, превратиться в центры культурной жизни, делать посещения интересными и для детей, и для взрослых.

О.Голодец сообщила, что затраты на музеи за прошлый год из федерального бюджета приблизились к 46 млрд руб.

Вице-премьер считает, что нужно разработать программу реставрации музейных помещений и экспонатов, прописать источники финансирования и активнее работать с благотворителями.

В свою очередь министр культуры Владимир Мединский заявил, что Минкультуры намерено отменить для музеев налог на прибыль.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 9, 2026 - 17:25

Музей-заповедник «Павловск» с радостью сообщает, что 8 мая для посетителей открывается Собственный сад императрицы Марии Федоровны.

 

Май 6, 2026 - 13:14

Накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне музей покажет предметы из огромного собрания трофеев, завоеванных армией Российской империи, Советского Союза, современными вооруженными силами России на полях сражений самых разных эпох за последние триста лет. 

 

Май 5, 2026 - 19:47

В преддверии Дня Победы, 7 мая 2026 года с 10:00 до 18:00, состоится масштабное историко-патриотическое мероприятие, организованное Октябрьской железной дорогой совместно с Музеем железных дорог России.

 

Апрель 30, 2026 - 07:59

В залах народного искусства Михайловского дворца Русского музея состоится торжественная церемония, на которой представители фабрики «Крестецкая строчка» передадут в дар Русскому музею два уникальных изделия: сложнейшее по техническому исполнению панно «Орден Победы» и Фартук-понёву.