Российский турпоток в Болгарию с начала года вырос на 30%

Турпоток в Болгарию за первые три месяца 2013 года вырос на 30% по сравнению с тем же периодом годом ранее, сообщил журналистам консул республики в РФ Ангел Георгиев.

"Мы наблюдаем с января по март прирост в 30%. Ежегодно растет поток. По визам в прошлом году был прирост в 10% в это же время по сравнению с 2011 годом, сейчас - 30%. За последние четыре года рост числа выданных виз составил больше 200%", - подчеркнул он.

Консул отметил, что в апреле консульство выдает более 1,5 тысяч виз в день. "Со следующей недели будем выдавать по 2 тысячи, а в разгар сезона - по 5 тысяч виз в день. Едут из всех регионов, даже из Хабаровска и Владивостока. Самые активные регионы, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, - Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Нижний Новгород и Красноярск", - рассказал Георгиев.

В 2012 году Болгарию посетили 6,54 миллиона иностранных туристов, в том числе более 600 тысяч россиян.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 11, 2026 - 20:44

Туристический поток внутри России продолжает расти: в 2025 году он увеличился на 7,4% и составил 173,9 млн поездок по стране.

 

Март 10, 2026 - 22:35

Санкт‑Петербург продолжает оставаться одним из самых привлекательных туристических направлений для женской аудитории, составляя 58,6% от общего туристского потока.

 

Март 4, 2026 - 23:00

В период с 28 февраля по 2 марта число "весенних" бронирований отелей и апартаментов на внутренних направлениях увеличилось на 56% по сравнению с периодом 25-27 февраля.

 

Март 2, 2026 - 13:51

Согласно аналитическим данным NF GROUP, по итогам 2025 года общий объем качественного гостиничного предложения десяти крупнейших горных курортов России насчитывает 119 качественных средств размещения 11,1 тыс. номеров).