Россия шесть лет предлагает Японии ввести безвизовый режим

Россия еще шесть лет назад предложила Японии отказаться от визового режима в двустороннем порядке, так как он сдерживает развитие туризма между двумя странами, сообщил в интервью РИА Новости недавно заступивший на пост генерального консула Российской Федерации на самом северном японском острове в Саппоро Сергей Марин.

"Мы много надежд возлагаем на туристические обмены. В последнее время есть обнадеживающие признаки. Начинает развиваться туризм на Дальнем Востоке и в Сибири, авиакомпании JAL и ANA открывают новые рейсы в Москву и во Владивосток, это прямые рейсы между Иркутском, Хабаровском и Японией. Серьезным фактором, который тормозит эти процессы, остается унаследованный со времен холодной войны визовый режим въезда. Мы предлагали отменить визы шесть лет назад и на каждых переговорах возобновляем эти предложения. И до сих пор ответа на эту инициативу нет", — сказал Сергей Марин.

Дипломат пояснил, что японская сторона в течение продолжительного времени говорит о "межведомственном согласовании" по этому вопросу.

"По всей видимости, политическое решение еще не принято. Между тем, в отношениях Японии с другими странами, такими как Таиланд, Китай и другими вопрос о безвизовом туристическом посещении давно решен. Напрашивается вывод, что уровень доверия между народами наших стран еще не достиг паритетных значений", — подчеркнул генконсул.

Несмотря на то что россияне по-прежнему должны оформлять визу для поездок в Японию, рост числа туристов из России в прошлом году составил 26,6% и достиг рекордного уровня в 120 тысяч человек.

Фото: РИА Новости / Дмитрий Астахов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Ноябрь 10, 2025 - 04:24

Многократные визы получает сейчас минимальное число туристов, направляющихся в Европу, поэтому запрет на их выдачу не повлияет на турпоток, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Ноябрь 9, 2025 - 21:44

Если вы воспользовались своим правом иметь два загранпаспорта, но один из них таинственно исчез (или ушёл в самостоятельное путешествие, важно признать его недействительным, прежде чем оформлять новый. 

 

Ноябрь 8, 2025 - 07:07

Еврокомиссия (ЕК) объявила о введении полного запрета на выдачу гражданам России новых многократных виз.

 

Октябрь 30, 2025 - 09:41

Пοлyчeниe paбοчeй визы и cтaтyca вpeмeннοгο peзидeнтa Meкcики нa οcнοвe пpиглaшeния нa paбοтy — дοвοльнο pacпpοcтpaнeннaя пpaктикa иммигpaции в этy cтpaнy.