Россия и США 19 ноября обменяются нотами об облегчении визового режима

РФ и США в субботу, 19 ноября, обменяются нотами по облегчению визового режима. Об этом сообщил РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков. "Закончился многомесячный марафон по выработке договоренностей об облегчении визового режима взаимных поездок граждан РФ и США. Обмен соответствующими нотами состоится на острове Бали, где глава МИД РФ Сергей Лавров возглавит нашу делегацию (на Восточноазиатском саммите) и где будет также госсекретарь США. В ходе их встречи произойдет этот обмен", - сказал Рябков. Замглавы МИД РФ добавил, что этот обмен нотами "завершит все процедуры, необходимые на данном этапе". "Затем в нашей ситуации потребуется ратификация, поскольку соглашение достаточно далеко идущее, хотя бы в части перехода на трехлетний период выдачи многократных виз", - отметил Рябков, пояснив, что выдача многократных трехлетних виз не предусмотрена российским законодательством. "Обмен нотами и облегчение визового режима - лишь первый, пусть и важный шаг к главной цели - введению безвизового режима поездок по общегражданским паспортам на срок до 90 суток, как это практикуется в отношениях России уже с большим количеством стран, в том числе и в западном полушарии", - добавил дипломат. "Мы рассчитываем, что американские коллеги поддержат нас и будут воспринимать нынешнее соглашение как трамплин или точку отсчета для более значимого документа. Его тоже хотелось бы разработать в исторически короткие сроки", - заключил Рябков.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Сентябрь 6, 2026 - 11:33

8 сентября, в День памяти жертв блокады Ленинграда, Русский музей присоединится к масштабной акции «День памяти», которая в этом году приурочена к 85-й годовщине начала блокады Ленинграда.

 

Август 15, 2026 - 10:12

20 августа 2026 года в 12.00 в Центральном музее железнодорожного транспорта России (Садовая, 50) состоится торжественное   открытие выставки «105 фактов о Ведомственной охране железнодорожного транспорте».

 

Июль 18, 2026 - 10:18

Власти Черногории рассматривают возможность введения визового режима для граждан России и Белоруссии с 1 октября 2026 года.

 

Июль 15, 2026 - 05:11

Кабинет министров Таиланда одобрил изменения в правилах безвизового въезда. Максимальный срок пребывания без визы сокращается с 60 до 30 дней.