Россиян просят отказаться от поездок в Бангкок

Посольство РФ в Таиланде просит российских граждан воздержаться от посещения Бангкока из-за продолжающихся в столице страны антиправительственных протестов.

"В этой связи настоятельно просим российских граждан воздержаться от посещения Бангкока (за исключением трансфера в аэропорту Суванапхум). Туристов, находящихся в столице, просим соблюдать крайнюю осторожность, выполнять все требования сил правопорядка и избегать мест скопления демонстрантов", - говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте дипмиссии.

Вместе с тем в сообщении подчеркивается, что в курортных зонах Таиланда сохраняется спокойная и безопасная для туристов обстановка.

По информации посольства, в столице Таиланда продолжаются антиправительственные протесты, носящие мирный характер. По последним оценкам в понедельник на улицы Бангкока вышли несколько сот тысяч человек. При этом протесты распространились на различные районы города. В течение вчерашнего дня были оккупированы территории, а также отдельные внутренние помещения ряда правительственных зданий.

В московском офисе туристического управления Таиланда порталу "Интерфакс-Туризм" сообщили, что беспорядки в Бангкоке не представляют опасности для туристов.

"Это официальное заявление посольства России. Туристов предостерегают от каких-то активных действий в зонах главных тайских достопримечательностей, в зоне Королевского дворца и Храма изумрудного Будды. Со стороны тайских властей таких предостережений не было, считается, что ситуация находится под контролем. Демонстранты действительно проявляют активность, но при этом не выражают никакой опасности по отношению к туристам", - отметили в туруправлении Таиланда.

Как пояснил собеседник агентства, со стороны туроператоров не поступало звонков.

"Ни одного отказа, никаких просьб со стороны туроператоров или турагентств не было. Их работа, по нашим оценкам, пока никак не изменилась", - отметили в туруправлении Таиланда.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина подтвердила, что отказов от туров в Таиланд в связи с антиправительственными демонстрациями в Бангкоке нет.

"Отказов от туров нет, но к нам поступают тревожные звонки с вопросами", - пояснила она.

Также И.Тюрина отметила, что рекомендаций российским туристам воздержаться от посещения Таиланда не было.

"Посольство РФ в Бангкоке заявляет о том, что в городе обстановка спокойная. Туроператорам даже не приходится менять экскурсионные маршруты", - пояснила пресс-секретарь РСТ.

Также она отметила, что обстановка в Бангкоке не угрожает российским туристам.

"Митинги проходят на специально отведенных для этого площадях. Бангкок – это огромный город, и проведение митингов не влияет на туристов. Возможно, что россияне, находящиеся в Бангкоке, даже и не заметили антиправительственных выступлений. В городе обстановка спокойная", - подытожила. И.Тюрина.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 16, 2026 - 06:24

МТС проанализировала с помощью сервиса «Защитник» мошеннические звонки в российских регионах с начала 2026 года.

 

Апрель 15, 2026 - 23:01

Компенсацию материального и морального вреда в размере почти 100 тысяч рублей взыскали судебные приставы в пользу петербуржца, чья кошка Аманда погибла во время перелета рейсом Санкт-Петербург — Калининград.

 

Апрель 10, 2026 - 12:29

История пропавшей на Камчатке группы закончилась трагедией: двое туристов погибли, пятерых спасли и эвакуировали вертолетом.

 

Апрель 7, 2026 - 07:39

Это абсолютный общепризнанный шедевр Чарлза Камерона, виртуозно вписанный в пейзаж Павловского парка.