Россиянам станет проще посещать греческие острова Санторини и Миконос

Упрощенный режим въезда для граждан стран, не являющихся членами Шенгенского соглашения, в том числе и России, который сейчас тестируется на греческих островах Родос, Кос, Лесбос и Хиос, будет распространен на острова Санторини и Миконос, сообщил "Интерфаксу" губернатор Кикладских островов (Эгейское море) Георгиос Пуссеос. "Этот опыт без сомнения будет перенят и на двух Кикладских островах, где есть международные аэропорты - Санторини и Миконосе. На туристов из нешенгенских стран, прибывающих туда, будут распространяться те же льготы, которые уже действуют в отношении упомянутых островов", - сообщил Г.Пуссеос. По его словам, "запуск этого проекта находится на стадии завершения обсуждения с министерством иностранных дел Греции - мы поднимаем этот вопрос перед МИД каждый день и делаем все возможное для того, чтобы этот день приблизить". Как сообщалось ранее, власти островов Родос и Кос, а также Хиоса и Лесбоса по решению греческого правительства запустили пилотную программу по упрощению процедуры въезда на эти острова с территории Турции. В рамках этой программы граждане из стран, не входящих в зону Шенгенского соглашения, которые прибывают из турецких городов Бодрум и Мармарис на паромах на четыре греческих острова - Хиос, Лесбос, Кос и Родос, получают визу на 15 дней прямо в портах, уплатив консульский сбор в 30 евро. Ожидается, что в следующем туристическом сезоне реализацию этой программы планируется запустить и в аэропортах Родоса и Коса. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=260406&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Октябрь 11, 2026 - 11:14
Выдачу туристических виз россиянам для поездок в Европу нужно прекратить, заявил премьер-министр Финляндии Петтери Орпо.

 

Сентябрь 6, 2026 - 11:33

8 сентября, в День памяти жертв блокады Ленинграда, Русский музей присоединится к масштабной акции «День памяти», которая в этом году приурочена к 85-й годовщине начала блокады Ленинграда.

 

Август 15, 2026 - 10:12

20 августа 2026 года в 12.00 в Центральном музее железнодорожного транспорта России (Садовая, 50) состоится торжественное   открытие выставки «105 фактов о Ведомственной охране железнодорожного транспорте».

 

Июль 18, 2026 - 10:18

Власти Черногории рассматривают возможность введения визового режима для граждан России и Белоруссии с 1 октября 2026 года.