Россияне потратили в Финляндии в 2013 г. 1,2 млрд евро

Туристы из России потратили в Финляндии в 2013 году 1,2 млрд евро, сообщил журналистам исполнительный директор Федерации коммерции Суоми Юхани Пеккала.

По его словам, с середины прошлого года наметилась тенденция сокращения спроса со стороны российского потребителя (на финские товары и услуги - ИФ), начался заметный спад, который в начале 2014 года только усилился. При этом представитель федерации не уточнил, насколько.

Ю.Пеккала отметил, что отчасти это связано со снижением курса рубля, а также появлением конкурента - Эстонии. "Больше всего пострадал шопинг-туризм. В категории товаров, представляющих интерес для российских туристов, одежда находится на втором месте после продуктов питания", - сказал Ю.Пеккала.

По его словам, исследование интереса российских потребителей в Финляндии проводилось на основании опроса туристов на пограничных пунктах пропуска, было опрошено более 7 тыс. человек.

Федерация коммерции Финляндии объединяет около 7 тыс. различных компаний страны, занимающихся всеми видами торговли.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Февраль 4, 2026 - 12:15

Управление ФНС России по Санкт-Петербургу информирует о новом порядке внесения кодов ОКВЭД в реестры ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

 

Февраль 1, 2026 - 09:43

Росстат обновил методику расчета инфляции, включив в нее поездки в Объединенные Арабские Эмираты и на Черноморское побережье России, что отражает изменение структуры потребительских расходов граждан.

 

Январь 23, 2026 - 07:13

В России участились случаи блокировок оплат туров физическими лицами через Систему быстрых платежей (СБП), сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

 

Январь 19, 2026 - 06:22

На Мальдивах в одном из отелей начали принимать банковские карты "Мир".