Ростуризм попросил туроператоров возвращать деньги за туры мобилизованным гражданам

Ростуризм направил туроператорам и отельерам письма с просьбой оказывать максимальное содействие мобилизованным гражданам и в приоритетном порядке возвращать им денежные средства за туры и брони в отелях, по возможности, без удержания фактически понесенных расходов.

Об этом сообщила руководитель ведомства Зарина Догузова в своем Telegram-канале.

"В текущих непростых для всех условиях направила туристическому бизнесу (туроператорам, отельерам) письма с просьбой оказывать максимальное содействие туристам, призываемым на военную службу в рамках частичной мобилизации. Попросила коллег в приоритетном порядке возвращать денежные средства за такие туры и брони в отелях - по возможности, без удержания фактически понесенных расходов", - написала она.

Глава ведомства призвала бизнес искать решения, которые максимально учитывают интересы туристов, призванных на военную службу.

О частичной мобилизации

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. По словам министра обороны Сергея Шойгу, призыву из запаса подлежат 300 тыс. человек, в первую очередь имеющие боевой опыт и необходимую в войсках военно-учетную специальность.

Мобилизация не коснется студентов очной формы обучения и военнослужащих-срочников, а также ряда категорий граждан, включая работников оборонно-промышленного комплекса. Отсрочку могут получить и работающие по специальности полный рабочий день сотрудники IT-компаний, операторов связи и СМИ. Кроме того, как разъяснили в Генштабе, призыву по мобилизации подлежат рядовые и сержанты запаса в возрасте до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2026 - 19:26

Группа RBI организовала выездную стажировку по реконструкции объектов культурного наследия для студентов Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С. М. Кирова (СПбГЛТУ), раскрыв все секреты восстановления Левашовского хлебозавода.

 

Март 31, 2026 - 22:02

В отеле «Петр» завершились ежегодные «Мартовские встречи редких друзей», организованные АНО Центр помощи пациентам «Геном».

 

Март 30, 2026 - 06:17

В ходе двухдневного инфо-пресс-тура состоявшегося 22–23 марта туроператорам и представителям отраслевых средств массовой информации представлены новые объекты, обустроенные городе в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» в 2025 году.

 

Март 29, 2026 - 21:01

Центр сохранения памяти о советских военнопленных, инициированный Музеем Победы в Москве, занимается поиском и восстановлением имен советских солдат и офицеров, погибших в нацистских концлагерях на территории Советского Союза и оккупированных стран Европы.