Ростуризм будет следить за исполнением туроператорами указов президента по Египту и Турции

В случае нарушения туроператорами указов президента РФ по Египту и Турции Ростуризм будет обращаться в соответствующие органы.

Об этом сообщил на брифинге глава Ростуризма Олег Сафонов.

Он отметил, что "ведомство проводит мониторинг того турпродукта, который продается российскими туроператорами, и в том случае, если Ростуризм обнаружил нарушение указа президента РФ, а их сейчас два - и относительно Египта, и относительно Турции, - то, конечно, Ростуризм будет обращаться в соответствующие федеральные органы исполнительной власти для принятия решений в соответствии с законодательством РФ".

"Мы будем принимать все необходимые меры, чтобы нарушение указа президента было прекращено в рамках компетенции соответствующих ведомств", - заявил Сафонов.

Он отметил, что туроператоры не понесли прямых потерь из-за запрета на продажу туров в Турцию, сравнимых с потерями по Египту. "Когда в Египте начинался высокий сезон, там находилось около 80 тыс. туристов (из России), и туроператоры за счет собственных средств возвращали туристов на родину. Правительственный штаб принял решение о принятии мер по компенсации прямых потерь, связанных с возвращением наших граждан на родину, и такая работа в настоящее время ведется", - подчеркнул Сафонов.

"Но в Турции сейчас невысокий туристический сезон, количество граждан значительно меньше, чем было в Египте, они в плановом порядке возвращаются. То есть, по сути дела, прямых потерь туроператоры не понесли", - сказал глава ведомства.

Сафонов отметил, что Турция и Египет - одни из самых популярных у россиян направлений отдыха. "Но при этом хотелось бы подчеркнуть, что Ростуризм в течение 1,5 лет рекомендовал всем туроператорам подумать и начать активную работу на внутреннем рынке, - напомнил он. - Те туроператоры, которые вняли нашим советам, надеюсь, никакого ущерба не понесли и работают на внутреннем рынке, кто не подумал о диверсификации своей работы, это их бизнес-риск".

6 ноября президент РФ Владимир Путин согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета приостановить авиасообщение с Египтом после крушения российского самолета А321 над Синаем. По данным следствия, причиной ЧП, унесшего жизни 224 человек, стал теракт. Путин также поручил обеспечить содействие гражданам России в возвращении из Египта.

28 ноября Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". В соответствии с указом, в частности, российским туроператорам и турагентам надлежит воздерживаться от работы на турецком направлении, правительству РФ поручено принять меры, предусматривающие введение запрета на чартерные воздушные перевозки между двумя странами

На заседании правительства 26 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что Россия введет ограничения против Турции и заморозит ряд совместных проектов в ответ на атаку на российский Су-24.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Ноябрь 10, 2025 - 04:43

Для туристов зрелого возраста в Сочи с 14 по 25 ноября пройдет фестиваль здорового образа жизни, сообщил "Интерфаксу" председатель экспертного совета Ассоциации отельеров АМОС Дмитрий Богданов в пятницу.

 

Ноябрь 8, 2025 - 11:26

Сообщения о случаях заболевания лихорадкой денге у российских туристов на Мальдивах на контроле Роспотребнадзора.

 

Октябрь 28, 2025 - 11:51

Цифровая экосистема МТС и комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга развернули проект для помощи жителям, пострадавшим от мошеннических действий. Горожане, столкнувшиеся со взломом учетной записи на Госуслугах или блокировкой номера, смогут в любое время суток позвонить в Единую региональную информационно-справочную службу 122 и быстро решить проблему.

 

Октябрь 26, 2025 - 12:01

Тропический шторм "Мелисса", который приближается к побережью Кубы, на данный момент не представляет угрозы для основных туристических центров острова, в том числе популярного среди российских туристов курорта Варадеро.