Ростуризм призвал россиян не полагаться на карту рисков International SOS

Ростуризм призвал россиян при планировании путешествий не полагаться полностью на карту рисков International SOS, а ориентироваться на официальные данные, заявили РИА Новости в пресс-службе Ростуризма.

Ранее в пятницу сотрудники медицинской сервисной компании International SOS составили интерактивную карту мира, на которой отметили самые опасные и безопасные для путешественников страны. На карте, размещенной на сайте компании, государства обозначены различными цветами в зависимости от уровня риска для туристов. ​​Наиболее опасные для посещения страны отметили красным цветом: это Сирия, Мали, Ливия, Южный Судан, Йемен, Афганистан и Сомали.

Самые безопасные для туристов государства обозначили зеленым. Ими стали Финляндия, Норвегия и Исландия. Россию отнесли к категории государств с "быстро изменяющимся уровнем рисков".

"В виду того, что Медицинская сервисная компания International SOS не уточняет, какими именно критериями оценки руководствовались ее специалисты при создании интерактивной карты рисков для путешественников, оценить, насколько она отражает реальную картину, представляется затруднительным", — отмечает Ростуризм.

"Согласно законодательству РФ, оценка актуальных рисков и угроз для российских граждан и юридических лиц за рубежом в интересах всестороннего обеспечения защиты их прав, свобод и законных интересов, находится в компетенции МИД России. Мы рекомендуем туристам при планировании путешествий пользоваться официальной информацией, источником которой выступает уполномоченный федеральный орган исполнительной власти", — сообщили в пресс-службе.

"На основании этой информации Ростуризм оказывает государственную услугу по информированию туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания, воспользоваться которой может каждый желающий в установленном порядке, в т.ч. через портал Госуслуг", — добавил представитель пресс-службы.

Фото: © РИА Новости / Виталий Аньков

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Август 9, 2026 - 12:07

Страховая компания «Абсолют Страхование» урегулировала крупный страховой случай с грузовым автомобилем Sitrak, который загорелся на трассе Чита – Забайкальск.

 

Август 7, 2026 - 14:12

Свежие ягоды, овощи, фрукты, шашлыки на природе, мороженое… Летний рацион радует разнообразием вкусов, но даже привычные продукты могут стать причиной проблем с пищеварением, если пренебрегать простыми и несложными правилами.

 

Август 7, 2026 - 13:41

Август — один из самых популярных месяцев для путешествий и одновременно период высокой активности ос, пчел и других насекомых.

 

Август 6, 2026 - 05:51

«Абсолют Страхование» выплатила 7,3 млн рублей владельцу грузового автомобиля SANY, который получил критические повреждения в результате ДТП на трассе М5.