Ростуризм просит не покупать экскурсии по Египту «на улице»

Причиной рекомендации послужили дорожно-транспортные происшествия в стране. «В связи с продолжающимися случаями дорожно-транспортных происшествий, участниками которых становятся граждане России, Федеральное агентство по туризму настоятельно рекомендует не пользоваться услугами случайных уличных фирм, предлагающих недорогие экскурсии, а приобретать туры у аккредитованных компаний», - говорится в сообщении Ростуризма. Российские и египетские власти неоднократно проводили переговоры о ситуациях на дорогах страны. В Египте ежегодно происходит около 8 тысяч дорожных аварий, что объясняется плохим состоянием дорог, а также вольной трактовкой местными водителями правил дорожного движения. В ДТП нередко попадает и автотранспорт, перевозящий туристов. Так, в ноябре 2010 года в результате аварии автобуса, перевозившего туристов из Каира в Хургаду, погибли девять человек, в том числе четверо россиян, еще 17 туристов из России получили травмы. В ноябре 2011 года в Хургаде разбился автобус с туристами из Венгрии - 11 человек погибли, еще 30 пострадали. 

В результате переговоров власти Египта ужесточили требования к туристическим перевозкам. Однако компании, продающие дешевые экскурсии на курортах страны, нередко даже не зарегистрированы, не говоря уже о соблюдении норм перевоза пассажиров.
На прошлой неделе произошла еще одна авария на дороге. Во вторник, 29 мая, микроавтобус с туристами перевернулся на трассе, ведущей от монастыря Святой Екатерины в город Дахаб на побережье Красного моря. Туристы возвращались в отели после экскурсии в монастырь. По данным полиции, у автобуса лопнула шина. В результате аварии пострадали 14 человек из разных стран, все они были доставлены в больницы с небольшими травмами. Участники рынка полагают, что туристы купили экскурсию «на улице».
Ростуризм также напомнил о рекомендации воздерживаться от поездок за пределы курортных зон.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Ноябрь 2, 2025 - 04:29

Российский фонд культуры завершил реализацию культурно-просветительских программ для школьников в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

 

Октябрь 31, 2025 - 12:58

Комитет по культуре и туризму Ленинградской области начинает подводить итоги регионального культурно-просветительского проекта «Мой родной край – Ленинградская область».

 

Октябрь 29, 2025 - 13:44

Накануне в рамках первого форума экскурсоводов в Петербурге с докладом выступила заместитель председателя комитета по культуре и туризму Ленинградской области-начальник департамента по туризму Ольга Голубева.

 

Октябрь 28, 2025 - 07:40

Информационн -туристский центр Ленинградской области провел тур по двум объектам, которые можно было бы посещать с тургруппами.