Ростуризм: решение о возобновлении полетов в Египет может принять только президент РФ

Решение о возобновлении полетов в Египет может принять только президент РФ, заявил журналистам глава Ростуризма Олег Сафонов.

"Временные ограничения на авиасообщение с Арабской Республикой Египет были введены президентом РФ. Федеральное агентство по туризму не является органом, который компетентен в решении этих вопросов. И так как президент принимал решение о временном прекращении авиасообщения между нашими странами, то, наверное, должно быть и другое решение - о разрешении", - сказал Сафонов.

При этом глава Ростуризма отметил, что его ведомство не принимало участия в аудите безопасности авиационных объектов Египта.

6 ноября 2015 года президент РФ Владимир Путин поддержал предложение директора ФСБ Александра Бортникова временно приостановить авиасообщение с Египтом. Решение было принято в связи с катастрофой в результате теракта авиалайнера А321 компании "Когалымавиа" 31 октября, следовавшего из Шарм-эш-Шейха (Египет) в Санкт-Петербург. Жертвами стали 224 человека.

Российская сторона потребовала от Египта усилить меры безопасности в аэропортах страны, комиссия из РФ намерена проверить выполнение условий в апреле текущего года.
http://tass.ru/obschestvo/3170708

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Ноябрь 2, 2026 - 06:57
Пляжи одного из эмиратов ОАЭ Аджмана начали открывать после ограничений, введённых из-за разлива нефти с танкера GEM NO. 2, сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

 

Ноябрь 2, 2026 - 06:36

"Первые несколько десятков туристов начиная с 15 октября получили выплаты из фондов персональной ответственности туроператоров в рамках механизма возврата денежных средств за несостоявшиеся поездки на Ближний Восток из-за обострения там ситуации весной 2026 года", — рассказал он btb-изданию RTN.

 

Октябрь 25, 2026 - 07:48

В России планируют обязать туристические группы использовать GPS-передатчики.

 

Октябрь 21, 2026 - 04:48

Оспа обезьян продолжает распространяться по миру, и с 2022 года по сентябрь текущего года всего было зарегистрировано более 193 тысяч случаев заболевания (из которых более 14 тысяч случаев приходится на текущий год).