Комиссия по охране Байкала готова разрешить круизный туризм на озере

На Байкале могут открыть круизный туризм. Возможность реализации этой идеи было поручено проработать Ростуризму, Минприроды, Минтрансу, а также правительствам Бурятии и Иркутской области. Об этом говорится в протоколе заседания правительственной комиссии по вопросам охраны Байкала от 22 июля текущего года, с которым ознакомились «Известия».

Согласно документу, ведомства должны будут учесть необходимость строительства причалов, а также пунктов приема и заправки судов, сбора и утилизации отходов.

Также до 1 ноября Ростуризму поручено подготовить «дорожную карту» системного развития экологического туризма в Байкальской природной территории (БПТ) с учетом минимизации антропогенной нагрузки в регионе.

22 июля в пресс-службе вице-премьера РФ Виктории Абрамченко сообщили, ссылаясь на данные Ростуризма, что около 1 млн туристов ежегодно посещают Байкал. Там отметили, что в ближайшие 10 лет количество туристов на Байкале увеличится вдвое.

Фото: ТАСС/Андрей Огородник

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Март 24, 2026 - 03:30

Судами на воздушной подушке компании «Нева Тревел» в зимнем сезоне навигации 2026 года воспользовались более 7,5 тыс. пассажиров, сообщает пресс-служба компании.

 

Март 21, 2026 - 06:06

Открытие навигации для маломерных судов на внутренних водных путях Санкт-Петербурга планируется в начале апреля 2026 года.

 

Март 21, 2026 - 06:02

В Санкт-Петербурге подвели предварительные итоги первой зимней навигации с системным использованием водного транспорта с задействованием городской причальной инфраструктуры.

 

Март 11, 2026 - 21:02

Навигация на реках и каналах Санкт-Петербурга в 2026 году официально откроется 10 апреля.