Лавров: РФ ведет предметный разговор с ЕС о взаимном признании сертификатов вакцинации

Глава МИД РФ отметил, что европейцы демонстрируют политическую волю к решению этого вопроса.

Российская сторона ведет предметный и профессиональный диалог с Евросоюзом по теме взаимного признания сертификатов вакцинации, европейцы демонстрируют политическую волю к решению этого вопроса. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков.

"Что касается визовой тематики, у нас есть проблемы с Европейским союзом, которые необходимо решить. Сейчас, как вы знаете, идет предметный, профессиональный разговор по линии нашего Минздрава и института Гамалеи при нашей, конечно, поддержке внешнеполитической о взаимном признании так называемых ковидных сертификатов. Там, вроде, политическая воля продемонстрирована, продекларирована. Решаются отдельные технические и правовые вопросы, включая необходимость обеспечить защиту персональных данных, обеспечить техническую совместимость процедур и ряд других [вопросов]", - отметил министр.

Глава МИД РФ добавил, что эта тема не становится менее актуальной, поскольку, например, перевозчики за границей нуждаются в отдыхе и возможности посещать места общественного пользования: "поликлиники, рестораны, кафе, где требуется QR-код". "Это все будет возможно, как только мы договоримся о взаимном признании сертификатов", - констатировал Лавров.

Он также пояснил, что Россия ведет диалог с Еврокомиссией, однако противоэпидемические ограничения и их послабление "находятся в исключительной компетенции отдельных стран Евросоюза". "Именно за каждой страной решающее и последнее слово в тех послаблениях, которые могут быть сделаны для иностранцев, привитых вакциной, не сертифицированной в Евросоюзе", - сказал министр, добавив, что в этом вопросе существует нагромождение санитарных требований и политических соображений.

"Мы готовы и будем продолжать прагматичный и профессиональный диалог, но очень рассчитываем, что затяжки, которые имеют явный признак политизации, все-таки прекратятся и мы достигнем договоренностей, которые отвечают интересам и российских граждан, и граждан стран Евросоюза", - заключил глава МИД РФ.

Фото: Виталий Невар/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 12, 2026 - 06:40

28 марта стартует программа повышения квалификации «Продажи в туризме в новой реальности» 

 

Март 11, 2026 - 12:05

Цифровая экосистема МТС запустила бесплатный сервис для слабослышащих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

 

Март 6, 2026 - 11:58

В Мексике телекоммуникации давно перестали быть просто сектором экономики: это инфраструктура, от которой зависят банковские переводы, экстренные вызовы, дистанционная работа, электронное правительство, логистика, образование и развлечения.

 

Февраль 24, 2026 - 16:14

Цифровая экосистема МТС расширила покрытие телекоммуникационной сети на полярной станции Прогресс.