Русский музей открывает образовательно-выставочный проект "Виктор Васнецов. Сказы и были"

 В рамках выставки «Виктор Васнецов. К 175-летию со дня рождения» Русский музей в сотрудничестве с Ассоциацией художественных музеев России представляет мультимедийный интерактивный образовательно-выставочный проект для детской и семейной аудитории «Васнецов. Сказы и были».

Экспозиция проекта будет представлять путешествие из мира «были», в котором развивался талант художника, подпитываемый образами и мотивами национальной культуры, в его «сказочные грезы». Путь к ним пройдет через винтовую лестницу, в нишах которой можно увидеть героев из картин Виктора Васнецова, к лесу с героями из «Поэмы семи сказок» и волшебными предметами.

 

Завершается путешествие в мастерской художника, где любой гость может поиграть в интерактивные игры или попробовать свои силы в творчестве.

Задача проекта – с помощью инсталляций, игровых объектов и мультимедийных технологий познакомить посетителей с жизнью и творчеством Виктора Васнецова.

Проект основан на материалах из коллекций музеев, входящих в Ассоциацию художественных музеев России, коллекции детского творчества службы «Российский центр музейной педагогики и творческих инициатив» Русского музея.

Публичная программа проекта включает экскурсии, арт-занятия,
мастер-классы, медиации, концерты, лекции, а также театрализованные представления, зимние и весенние праздники.

Для индивидуальных посетителей предлагается игровой маршрут с маршрутным листом «Путешествие в сказочный мир с Васнецовым» и аудиогид «Сказы и были с Иваном-царевичем».

В открытии примут участие заместитель генерального директора Русского музея по развитию, просветительской и образовательной деятельности Анна Цветкова, начальник службы «Российский центр музейной педагогики и творческих инициатив» Русского музея Сергей Королев, заведующий отделом межмузейных коммуникаций и проектной деятельности Русского музея, куратор Ассоциации художественных музеев России Екатерина Королева, заведующий отделом «Центр мультимедиа Русского музея» Светлана Бирюкова.

После открытия и краткой презентации проекта состоится экскурсия для детей и участников мероприятия на экспозиции образовательно-выставочного проекта и мастер-класс «За пером Жар-птицы: новогодняя открытка».

Билеты на официальном сайте Русского музея:

https://ticket.rusmuseum.ru/event/873D89D641A085E6C8BCF1CA7B7E1FA3174FF402/

 

Посещение по сеансам: 11:00, 13:00, 15:00, 17:00 (выходной день – вторник)

Проект продолжит работу до 27 апреля 2025 года.

 

Фото Rusmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Ноябрь 23, 2025 - 22:22

C 4 по 7 декабря 2025 года в Москве в Гостином Дворе на Ильинке пройдет ежегодная ярмарка интеллектуальной литературы Нон-фикшн.

 

Ноябрь 22, 2025 - 08:58

24 ноября в Восточном павильоне Михайловского (Инженерного) замка Русского музея откроется выставка «Геннадий Устюгов. Букварь жизни», посвящённая одному из самобытных художников ленинградского андеграунда второй половины XX века.

 

Ноябрь 15, 2025 - 14:11

В декабре 2025 года СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» организует презентацию туристского потенциала Санкт-Петербурга в формате роуд-шоу на территории стран Ближнего Востока (Объединенные Арабские Эмираты, Султанат Оман).

 

Ноябрь 15, 2025 - 14:00

В декабре 2025 года СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» организует презентацию туристского потенциала Санкт-Петербурга в формате роуд-шоу на территории Китайской Народной Республики (г. Пекин, г. Шанхай).