Русский музей представит картины из своей коллекции на юбилейной выставке произведений Игоря Грабаря в Москве

18 ноября в Государственной Третьяковской галерее (Москва) открывается масштабная выставка Игоря Грабаря (1871-1960), приуроченная к 150-летию со дня рождения выдающегося мастера отечественной живописи. Зрители смогут увидеть не только пейзажи, портреты и автопортреты Грабаря 1900-х – 1950-х годов, но и иконы и произведения художников русского авангарда: этим подчеркивается роль Грабаря – ученого и реставратора, директора Третьяковской галереи, при котором коллекция музея значительно пополнилась памятниками древнерусского искусства и картинами авангардистов начала ХХ века.

     Юбилейная выставка Игоря Грабаря с большим успехом прошла в Государственном Русском музее летом-осенью 2021 года. На выставку в Третьяковской галерее Русский музей отправляет 13 произведений из своей коллекции.

    В собрании ГРМ есть несколько портретов Грабаря. Среди них изображения, созданные Валентином Серовым и Борисом Кустодиевым. На выставке в Третьяковке можно будет увидеть «Портрет художника Игоря Грабаря» (1895) работы Филиппа Малявина.

    Ранние импрессионистические пейзажи Грабаря имели успех на выставках общества «Мир искусства» в Москве и Петербурге («Зимний вечер», 1903; «Вешний поток», 1904). Весной 1904-го был создан первый и один из самых известных натюрмортов Грабаря – «Цветы и фрукты на рояле». Также зрители увидят «Дельфиниум» (1908), гармонично сочетающий жанры натюрморта и пейзажа и отмеченный живой игрой света и теней. К этому же периоду творчества мастера относятся картины «В утренней росе» и «Голубая скатерть» (обе – 1907).

    В 1920-е Грабарь отказался от метода импрессионизма. Интерес к быстро сменяющимся эффектам уступил место пристрастию к красоте постоянных состояний натуры. Пейзаж занял ведущее место в творчестве мастера, по-прежнему объектом внимания Грабаря была сельская природа Подмосковья («На озере», 1926; «Разъяснивается», 1928). Не так часто Грабарь обращался в своем творчестве к теме городского пейзажа («Московский дворик в снегу», 1930).

    В 1930-е, как и прежде, художник активно создавал пейзажи и натюр­морты, но первое место в его творчестве занял портрет. На выставке можно увидеть «Портрет К.Д. Медовой» (1932) из собрания ГРМ. В пейзаже внимание Грабаря было сосредоточено на «будничных» состояниях природы, которые он претворял в поэтические образы. Конец 1930-х отмечен созданием шедевров национальной пейзажной живописи, среди которых «Март» (1939).

     Выставка продлится до 26 февраля 2023 года.

Фото Пресс-служба ГРМ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 10, 2026 - 11:56

Руководитель крупнейшего в регионе производителя портальных кранов ЗАО "СММ" Олег Титберия возглавил Военно–исторический центр "Дорога жизни".

 

Май 9, 2026 - 17:25

Музей-заповедник «Павловск» с радостью сообщает, что 8 мая для посетителей открывается Собственный сад императрицы Марии Федоровны.

 

Май 6, 2026 - 13:14

Накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне музей покажет предметы из огромного собрания трофеев, завоеванных армией Российской империи, Советского Союза, современными вооруженными силами России на полях сражений самых разных эпох за последние триста лет. 

 

Май 5, 2026 - 19:47

В преддверии Дня Победы, 7 мая 2026 года с 10:00 до 18:00, состоится масштабное историко-патриотическое мероприятие, организованное Октябрьской железной дорогой совместно с Музеем железных дорог России.