Ряд экономических ведомств РФ не согласны с введением обязательной классификации отелей

Ряд экономических ведомств РФ не согласны с введением обязательной классификации отелей в России, борьба за соответствующий законопроект в правительстве идет сложно, заявила замминистра культуры РФ Алла Манилова.

Ранее она сообщала, что города, принимающие матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, проведут обязательную классификацию своих отелей и гостиниц, для улучшения качества туристических услуг. Соответствующий законопроект подготовило Минкультуры. Ведомство считает, что такую практику можно распространить на все города России.

"Очень сложно идет наша борьба за закон о введении в России обязательной классификации отелей, несмотря на то, что есть прямое поручение президента. С нами не согласны экономические ведомства и, прежде всего, Минэкономразвития, которое говорит, что министерство культуры наезжает на бизнес. Мы не согласны, закон о классификации отелей означает, что не надо врать ни собственным туристам, ни тем, кто приезжает к нам из-за рубежа", — сказала Манилова на "круглом столе" фракции КПРФ в Госдуме.

По ее словам, если турист покупает путевку в четырехзвездочный отель в РФ, он должен быть уверен, что получит такой же набор услуг и такой же уровень сервиса, как в отеле аналогичного уровня в Вене, Берлине, Женеве.

"Мы предусматриваем пятилетний люфт, чтобы бизнес смог подготовиться", — добавила Манилова.

Она отметила, что положительный опыт классификации отелей есть в Сочи.

  http://ria.ru/economy/20150615/1070050333.html#ixzz3dIURRJPv

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Июль 8, 2026 - 23:22

Согласно данным NF GROUP, по итогам I полугодия 2026 года объем предложения качественных средств размещения в Санкт-Петербурге составил 25,4 тыс. номеров.

 

Июль 6, 2026 - 20:47

 Отель Vuoksenhovi в городе Иматра на границе Финляндии с Россией стоит заброшенным более пяти лет.

 

Июнь 28, 2026 - 19:33

Первые объекты проектирования в комплексе бывшей одиночной тюрьмы "Кресты" сейчас проходят согласование в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП).

 

Июнь 28, 2026 - 11:15

Сервисные апарт-отели постепенно сближаются с классическими гостиницами по множеству параметров, сохраняя главное преимущество для девелопера — более быструю окупаемость проекта.