Санкт-Петербург. Ожидания отельеров не оправдались

Отмеченные операторами гостиниц в начале года положительные тенденции не нашли своего подтверждения в III квартале. В I квартале этого года число бронирований росло, но цены конечных продаж оказались ниже ожидаемых. И в итоге роста доходности, на который рассчитывали отельеры, не произошло. По данным Knight Frank St.Petersburg, объем продаж в бизнес-отелях категории 4* в III квартале 2010 г. был на 3-4% выше, чем в тот же период 2009 г. В гостиницах уровня 5* количество ночевок выросло на 8%. При этом, средняя стоимость номера (ARR) городских гостиниц в III квартале по сравнению с тем же периодом 2009 г. в рублях упала в среднем на 5% относительно показателя за тот же период прошлого года. «При достаточно активном спросе клиенты стали очень требовательны к скидкам. В итоге доходность снижается даже при улучшающихся показателях по загрузке. И сегодня, несмотря на стабильное количество туристов, гостиничный рынок Петербурга характеризуется падением доходности по причине сокращения среднего срока пребывания гостей и продажи номеров со значительным дисконтом», - говорит руководитель группы исследований рынка недвижимости Knight Frank St.Petersburg Олег Громков. По его прогнозам, в следующем году показатели доходности не будут заметно повышаться, но качественный уровень рынка значительно возрастет. «В ближайшее межсезонье планируется открытие нескольких отелей с номерным фондом от 100 до 300 номеров, которые неизбежно усилят конкуренцию на гостиничном рынке. Практически все объекты будут управляться международными операторами и большинство из них еще не представлено на рынке» , - добавляет Громков. «По нашим прогнозам 2011 год будет еще одной ступенью к выходу из мирового экономического кризиса, поэтому ожидать значительного увеличения туристического потока не приходится», - говорит Зося Захарова, руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН. Положительные тенденции постепенно начали проявлять себя, но отельерам нужно быть готовым к очень плавному росту заполняемости. И здесь важную роль играет политика самих отелей, подчеркнула она. Повышение цен в пиковый сезон оказывается неэффективным. Высокие цены отпугивают туристов, и доходы, полученные за счет повышения цен, не покрывают клиентские потери. В настоящее время среднегодовой уровень заполняемости петербургских отелей составляет 50-55%, тогда как норма - это 65-70%. «В течение 2011 года можно предположить увеличение заполняемости на 5%», - резюмировала Захарова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Июнь 28, 2026 - 19:33

Первые объекты проектирования в комплексе бывшей одиночной тюрьмы "Кресты" сейчас проходят согласование в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП).

 

Июнь 28, 2026 - 11:15

Сервисные апарт-отели постепенно сближаются с классическими гостиницами по множеству параметров, сохраняя главное преимущество для девелопера — более быструю окупаемость проекта.

 

Июнь 26, 2026 - 19:18

По итогам неполных шести месяцев 2026 года в Москве было открыто четыре гостиничных объекта на 609 номеров.

 

Июнь 2, 2026 - 15:08

По данным NF GROUP, за первые четыре месяца 2026 года рынок качественной гостиничной недвижимости России пополнился примерно на 2 тыс. номеров, что сопоставимо с результатом аналогичного периода 2025 года.