Санкт-Петербург, Турку и Таллин организуют культурный проект

С 25 по 27 мая в Санкт-Петербурге пройдут Дни финского города Турку, объявленного в 2011 году культурной столицей мира. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 6 мая, в пресс-службе администрации Смольного, в программу Дней войдут проекты в области образования, изучения языков, мероприятия общественных организаций городов. По данным пресс-службы, мэрия Турку выступила с инициативой включить в программу Дней проведение 26 мая Форума городов Балтийского региона в Санкт-Петербурге. Форум продолжает стартовавший осенью 2010 года в Турку раунд консультаций с участием представителей городов Балтийского моря и Европейской комиссии, направленных на поиск новых форм взаимодействия в регионе. На следующий день, 27 мая, пройдёт отдельная сессия руководителей делегаций Форума, а также специализированные деловые семинары по вопросам развития женского предпринимательства, взаимодействия компаний, работающих в области судостроения. В ходе Дней Турку в Санкт-Петербурге пройдет презентация официального представительства города в петербургском Доме Финляндии. По решению Европейского союза на 2011 год Турку и Таллин были выбраны Культурными столицами Европы. В связи с этим планируется совместный проект Санкт-Петербурга, Турку и Таллина. В Смольном напомнили, что 1953 году финский город Турку стал первым городом-побратимом Ленинграда. С тех пор партнерство развивается во многих областях и имеет высокую степень активности. Поочередно, раз в два года, проходят Дни Турку в Санкт-Петербурге и Дни Санкт-Петербурга в Турку. В 2006 году была создана совместная рабочая группа по сотрудничеству между Санкт-Петербургом и Турку, которая дважды в год определяет новые "точки роста".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 2, 2026 - 09:39

Именно в этот период город становится точкой притяжения для гостей со всего мира: работают десятки фестивалей, культурных проектов, экскурсионных маршрутов и деловых событий.

 

Июнь 1, 2026 - 19:45

С 4 по 7 июня на территории кронштадтского кластера «Остров фортов» в шестой раз пройдет масштабный музыкально-спортивный фестиваль «Паруса Кронштадта».

 

Июнь 1, 2026 - 17:24

Оргкомитет Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия» подвел итоги заочного песенно-поэтического конкурса «Отчизны верные сыны», проходившего при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

Июнь 1, 2026 - 11:21

1 июня — Международный день защиты детей. В преддверии этой даты технологический лидер в области HR, крупнейший сервис по поиску работы и подбору персонала в России SuperJob представил данные опроса, посвященного сравнению детства разных поколений.