В Санкт-Петербурге открывается крупнейший частный музей Фаберже

19 ноября в отреставрированном Шуваловском дворце на набережной Фонтанки в Санкт-Петербурге открывается крупнейший в России частный музей Фаберже. Коллекция музея Фаберже – самое большое в мире частное собрание русского прикладного искусства рубежа XIX–XX, насчитывающее свыше 4 тыс. предметов. В его основе – уникальная коллекция произведений ювелира Карла Фаберже, включающая в себя девять знаменитых императорских пасхальных яиц. Кроме того, среди экспонатов можно увидеть раритетные произведения живописи и другие предметы искусства из личного собрания основателя – Виктора Вексельберга.

Примечательно место расположения коллекции – Шуваловский дворец, один из известнейших дворцов Санкт-Петербурга. Славившийся в XIX веке своими пышными балами и приемами, после революции он успел побывать Домом быта, Домом печати, даже лазаретом, в советские времена в здании дворца располагался Дом дружбы и мира. После распада СССР большая часть площадей была сдана в аренду. К середине 2000-х годов здание находилось в полуразрушенном состоянии в результате эксплуатации многочисленными арендаторами, и из-за многолетнего отсутствия ремонта. Чтобы предотвратить утрату памятника архитектуры власти Санкт-Петербурга приняли решение о привлечении внешнего инвестора, которым стал фонд Виктора Вексельберга «Связь времён».

Для создания ведущего в России частного музея фонд осуществил масштабную реставрацию дворца, полностью восстановив уникальные исторические интерьеры. Под 8 слоями красок была обнаружена раритетная темперная живопись. Двери, окна и элементы декора из ценных пород дерева – чинара, ореха, дуба – бережно очистили от многочисленных слоев краски и лака. Восстановлена позолота, люстры, мраморные камины, панно и скульптуры. Значительные средства инвестированы в самое передовое техническое оснащение, позволяющее проводить культурные и музыкальные мероприятия любого уровня. Инвестиции Фонда в реставрацию Шуваловского дворца составили более 1,2 млрд. рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Январь 27, 2026 - 11:38

Музей-заповедник «Павловск» приглашает посетить цикл лекций, посвященные первому владельцу Павловска – великому князю Павлу Петровичу, а с 1796 года – императору Павлу I.

 

Январь 26, 2026 - 20:36

считала, что уже все точки на карте Дороги Жизни знаю. Но оказалось, народ, жители тех мест, где она пролегала, не могут не вспоминать те годы.

 

Январь 26, 2026 - 12:09

Цифровая экосистема МТС разместила дополнительные базовые станции 2G и 4G в одном из самых популярных туристических городов России — Пушкине, на территории государственного музея-заповедника «Царское село».

 

Январь 25, 2026 - 07:37

Директор Российского этнографического музея (РЭМ) Юлия Купина рассказала о выставочных планах на 2026 год, будущем праздновании 125-летия музея и главных «врагах» выставляемых экспонатов.