В Санкт-Петербурге туристы смогут пользоваться вертолетом

В Санкт-Петербурге создано Агентство транспортной инфраструктуры, которое будет заниматься управлением всех вертолетных площадок города и оперированием определенного количества вертолетов, сообщила пресс-секретарь Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) Татьяна Деменева. По ее словам, использование вертолетов будет доступным и по цене, и по разнообразию маршрутов. "Вертолетами смогут пользоваться и туристы. Авиатехника дополнит уже существующие в городе альтернативные виды туристического транспорта", - сказала "Интерфакс-Туризму" Т.Деменева. Как сказала собеседница агентства, пока вертолеты – лишь проект, но абсолютно реальный, учитывая, что в городе активно занялись решением транспортной проблемы. "Недавно прошла первая обкатка аквабусов, новинка оказалась очень востребованной. Теперь помимо запущенных маршрутов в Кронштадт и Ломоносов, планируется внедрение новых – по всей Неве от Рыбацкого до центра и Зеленогорск-Крондштат-Орешек", -пояснила Т.Деменева. Напомним, транспортные проблемы считаются в Санкт-Петербурге одной из серьезных причин сдерживания въездного туризма. Сейчас, например, отраслевым туристическим сообществом обсуждается возможность перевозки половины круизных пассажиров к основным достопримечательностям Санкт-Петербурга не наземным, а водным путем. "Чтобы разгрузить улично-дорожную сеть города и способствовать развитию речного транспорта, на территории морского пассажирского порта сейчас реализуется проект строительства речного пассажирского порта. Правда, уже сейчас есть возможность пересадки круизных туристов на "Метеоры", - сказала Т.Деменева. В этом году, по ее словам, совершено всего 35 таких рейсов, на которых перевезено 3 тыс. пассажиров, но в ближайшие сезоны, но, учитывая закрытие на ремонт некоторых центральных мостов города, это количество должно возрасти.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Октябрь 22, 2026 - 05:54

Новый Пушкинский маршрут проверила экспертная группа Минэкономразвития России

 

Октябрь 22, 2026 - 05:47

Все экскурсии на пивоваренный завод "Балтика" в Петербурге забронировали до конца 2026 года. Об этом рассказал на заседании комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству в Законодательном собрании председатель комитета по туризму Евгений Панкевич.

 

Октябрь 16, 2026 - 21:42

Как почувствовать музыку, если не слышишь ее? В рамках фестиваля «ТЕАТРБЕЗГРАНИЦ» 15 октября Петербургская филармония впервые провела экскурсию для глухих и слабослышащих посетителей с переводом на русский жестовый язык.

 

Октябрь 11, 2026 - 11:30

В Санкт‑Петербурге успешно завершился первый сезон экскурсий по саду-трансформеру на Исаакиевской площади.