Семнадцать гостиниц для мигрантов пополнят гостиничный рынок Москвы

В Москве планируются строительство семнадцати «гостиниц для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории РФ».

Строительство данных объектов предусмотрено двумя государственными программами — «Жилище на 2012–2016 годы» и «Строительство гостиниц». Первые одиннадцать будут открыты ближе к 2016 году, сообщает газета "Известия", еще шесть построят к 2025 году. Новостройки будут вмещать около двадцати пяти тысяч человек, каждый номер будет рассчитан на шесть человек. Гостиницы будут строиться на окраинах столицы, наиболее крупные в промзонах. В промышленной зоне №8 Дегунино новая гостиница сможет принять три тысячи триста мигрантов. Гостиницы со способностью размещения двух с половиной тысячи человек вырастут в Щербинке, на Бульваре Дмитрия Донского и улице Щорса. Все земельные участки под строительство этих объектов будут реализованы на торгах. При этом предполагается , что инвесторам предоставят льготые условия на долгосрочную аренду земельных участков.

На сегодняшний день эксперты оценивают размер аренды около 1 миллиона рублей в год за одну гостиницу. УФМС России по Москве никакого контроля при строительстве этих гостиниц осуществлять не собирается, так как никаких специальных требований для расселения мигрантов нет. Но проводить проверки проживающих в них мигрантов будет периодически. По данным Федеральной Миграционной Службы Москвы, в столице сосредоточена десятая часть мигрантов России, а это на сегодняшний день чуть меньше миллиона человек. Строительство подобных объектов москвичами не одобряется. Жители Тропарево-Никулино выдвинули протест против строительства "мигрантского городка" в Тропаревском парке. А жители Новокосино собираются "звонить во все колокола", вплоть до президента, чтобы предотвратить начало строительства подобной гостиницы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Август 13, 2026 - 13:24

Семь отелей планируют открыть в Санкт-Петербурге до конца года. В историческом центре, в частности, появится одна гостиница категории "5 звезд" и две - категории "4 звезды", сообщили ТАСС в пресс-службе городского комитета по развитию туризма.

 

Август 13, 2026 - 13:07

Как профессионалы туризма влюбились в Arda Khiva и съели самую сладкую дыню.

 

Август 12, 2026 - 23:11

Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, по итогам I полугодия 2026 года на рынке загородной гостиничной недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области функционирует 103 качественных средства размещения на 5,3 тыс. номеров.

 

Август 9, 2026 - 23:59

5 августа в Новой Ладоге прошла деловая встреча «Мастерская Гостеприимства».