Шесть станций петербургского метро станут памятниками культурного наследия

Шесть станций петербургского метрополитена пополнят список памятников истории и культуры регионального значения. Об этом сообщили сегодня члены совета по сохранению культурного наследия, передает корреспондент «БалтИнфо». В список войдут станции первой линии, открытые в 1955-56 годах: «Владимирская», «Технологический институт», «Пушкинская», «Нарвская», «Кировский завод», «Автово». По словам экспертов, станции практически полностью сохранили свой исторический облик, за исключением пересадочных пунктов. Самая главная проблема этих объектов — обилие рекламы. «На перронных стенах — чудовищное количество рекламы. Подобное необходимо немедленно прекратить», - отметил сопредседатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Марголис. Представители Совета рекомендовали комитету по охране памятников истории и культуры организовать на станциях мониторинг, а также согласовать с метрополитеном ограничение количества рекламы. В комплекс охранных объектов предложено включить подземные и надземные части станций, эскалаторные светильники, напольные покрытия и лепнину.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 24, 2026 - 23:48

26 мая в корпусе Бенуа Русского музея состоится Реставрационный совет, посвящённый началу первой в истории комплексной реставрации шедевра Ивана Айвазовского «Девятый вал» в преддверии масштабной выставки произведений мастера, которая откроется в октябре этого года.

 

Май 24, 2026 - 08:07

Во время последней поездки в ГМЗ Павловск мы заглянули в Старое Шале, небольшой дом напротив Храма Дружбы на левом берегу реки Славянки.

 

Май 22, 2026 - 05:05

Уважаемые партнеры, авиакомпания flydubaiпредлагает воспользоваться новой услугой «Остановка в Дубае», которая позволяет пассажирам flydubai, путешествующим по бронированию туда и обратно с пересадкой, получить одну бесплатную ночь в отеле в Дубае на 24 часа во время транзита.

 

Май 20, 2026 - 16:25

В исторической Штаб‑квартире Русского географического общества (РГО) в Санкт‑Петербурге в рамках проекта «Приходи в музеи» / «VISIT‑музеи» состоялась рабочая встреча для представителей туристической индустрии.