Сколько стоит саморегулирование? Издержки туроператоров на создание СРО оплатит потребитель

21 марта в ИТАР-ТАСС на пресс-конференции «Государство и туристический бизнес: новый этап взаимодействия» вновь подняли актуальную тему саморегулируемых организаций. По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Сергея Корнеева, появление СРО станет панацеей от недобросовестных участников рынка и одной из составляющих системы защиты прав клиентов. «СРО создадут компенсационный фонд. Эти средства можно расходовать на оперативное решение текущих проблем туристов. А уже потом СРО будет получать со страховщиков компенсацию по своим расходам», – пояснил Корнеев. И добавил, что в «общий котел» предполагается одноразовый взнос в размере 1% от фингарантий компании. 
На подобных условиях «путевка» в СРО для многих компаний (особенно региональных) может оказаться дорогой. Поэтому логично предположить, что часть участников рынка будут создавать свои СРО, с более щадящими финансовыми правилами, тем более что их число никак не регулируется в законопроекте: саморегулируемых организаций может быть две, а может – двести, равно как закон не устанавливает объем компенсационного фонда. 
Здесь главное, чтобы сама идея саморегуляции в туризме не опорочила себя. Достаточно сегодня набрать в поисковике слова «СРО, компенсационный фонд», и выскочит масса предложений с самыми привлекательными условиями – например, членство в строительной СРО за 50 тысяч рублей. 
«Мы поделимся с коллегами опытом, – пообещал глава Российского союза страховщиков Андрей Кигим. – Наша отрасль успешно саморегулируется». 
В своем дальнейшем выступлении г-н Кигим обмолвился, что с ростом фингарантий возрастут и тарифы на их обслуживание. Правда, после того как Служба «БАНКО» попросила его уточнить этот момент, он ответил, что «ставки будут устанавливаться индивидуально для каждого туроператора». 
Итак, «на круг» мы имеем грядущее серьезное увеличение расходов участников рынка. Учитывая, что у них нет иного дохода, кроме как продажа туруслуг, понятно, что свои издержки они переложат на плечи клиентов. 
Это косвенно подтвердил и г-н Корнеев. «За все хорошее надо платить. Это ненормально, когда путевки продаются ниже себестоимости», – подытожил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 24, 2026 - 13:56

30 августа, в последнее воскресенье лета, музей-заповедник «Павловск» приглашает на традиционный праздник «Осенняя пастораль», посвященный сбору урожая.

 

Август 23, 2026 - 07:09

29 августа с 12:00 до 18:00 в Летнем саду Русского музея пройдёт ежегодный семейный просветительский фестиваль «Открытый урок».

 

Август 23, 2026 - 07:02

В парке Александрия подвели промежуточные итоги экологической акции «СБЕРегатели планеты» и посадили 10 новых саженцев растений — спирею, шиповник и каштан конский.

 

Август 23, 2026 - 06:56

«Абсолют Страхование» приняла участие в конференции «Автострахование — 2026», организатором которого является аналитическое агентство «АВТОСТАТ».