СКР проверяет туроператора «Жемчужная река» на предмет мошенничества

Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета России (СКР) проверяет китайского туроператора «Жемчужная река» на предмет мошенничества. «Такое процессуальное решение было принято следователями для установления объективной картины в связи с ситуацией, сложившейся с российскими туристами на острове Хайнань»,— сообщила «РИА Новости» помощник главы управления Екатерина Пляскина.

По словам госпожи Пляскиной, в рамках уголовного дела также проверяются действия авиакомпании «Ираэро», отказавшейся вывозить клиентов туроператора. Накануне следователи заявили, что в ходе проверки перевозчика нашли признаки хищения денежных средств 1,5 тыс. граждан. Компания продавала авиабилеты, уже приняв решение прекратить полеты, уверены в следственном управлении.

Напомним, 8 декабря «Ираэро» объявила об остановке программы полетов на Хайнань в связи с долгами туроператора «Жемчужная река». Перевозчик объяснил это образовавшейся задолженностью и систематическими нарушениями графика платежей туроператором. После совещания в Ростуризме «Ираэро» согласилась вернуть россиян на родину. К 25 декабря все туристы были вывезены с Хайнаня.

Фото: © РИА Новости / Антон Денисов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.

 

Август 30, 2026 - 17:10

Советник-посланник российского диппредставительства в Катманду Ринчен Ракшаев сообщил, что 29 августа к ним обратились родственники еще одной пропавшей женщины.

 

Август 25, 2026 - 07:07

В Финляндии подал заявление о банкротстве культовый ресторан Santa Fé, работавший в самом центре Хельсинки с 1991 года.

 

Август 16, 2026 - 07:23
У берегов Германии в Балтийском море и в некоторых озёрах из-за жаркой погоды распространились сине-зелёные водоросли (цианобактерии), власти рекомендуют избегать купания в таких водоёмах, сообщает Der Spiegel.