Смольный поможет Эрмитажу с экспертизой Запасного дома

Заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин и вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи в Смольном провели совещание по подготовке к празднованию 250-летнего юбилея Эрмитажа. Как сообщает сегодня, 30 мая, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу городского правительства, на совещании обсуждались вопросы ведения работ по реставрации и приспособлению для современного использования здания Запасного дома Зимнего дворца, который получит новую функцию - лабораторно-хранительский и административный корпус. Поскольку все реставрационные и строительные работы должны быть завершены к юбилею музея в 2014 году, представители Эрмитажа обратились к правительству города, к КГИОП с просьбой ускорить проведение историко-культурных экспертиз. Вице-губернатор Василий Кичеджи взял намеченные сроки под личный контроль. Заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин высоко оценил сотрудничество с городскими властями по вопросам, касающимся строительных и реставрационных работ, которые ведутся на федеральных объектах культуры, находящихся в Санкт-Петербурге: Эрмитаж, Мариинский театр, Летний сад. На встрече обсуждался также предполагаемый визит нового министра культуры РФ в Санкт-Петербург. Напомним, в ноябре 2011 года во время совещания в Эрмитаже под председательством первого вице-премьера Дмитрия Козака называлась цифра в 13 млрд рублей - именно столько потребуется Эрмитажу для подготовки к юбилею, на Запасной дом нужно 1,2 млрд рублей. Напомним также, Запасной дом Зимнего дворца (известный как Дом Скляева или Особняк Менгдена) - особняк, построенный в конце XIX века архитектором Николаем Беккером на месте построек XVIII столетия.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 24, 2026 - 23:48

26 мая в корпусе Бенуа Русского музея состоится Реставрационный совет, посвящённый началу первой в истории комплексной реставрации шедевра Ивана Айвазовского «Девятый вал» в преддверии масштабной выставки произведений мастера, которая откроется в октябре этого года.

 

Май 24, 2026 - 08:07

Во время последней поездки в ГМЗ Павловск мы заглянули в Старое Шале, небольшой дом напротив Храма Дружбы на левом берегу реки Славянки.

 

Май 22, 2026 - 05:05

Уважаемые партнеры, авиакомпания flydubaiпредлагает воспользоваться новой услугой «Остановка в Дубае», которая позволяет пассажирам flydubai, путешествующим по бронированию туда и обратно с пересадкой, получить одну бесплатную ночь в отеле в Дубае на 24 часа во время транзита.

 

Май 20, 2026 - 16:25

В исторической Штаб‑квартире Русского географического общества (РГО) в Санкт‑Петербурге в рамках проекта «Приходи в музеи» / «VISIT‑музеи» состоялась рабочая встреча для представителей туристической индустрии.