Согласован облик жилого дома на Чапыгина на месте отеля Andersen (гостиница "Дружба")

Смольный согласовал облик жилого комплекса в Петроградском районе на улице Чапыгина, 4, — рядом с телецентром.

Это следует из информации, 30 января опубликованной на сайте комитета по градостроительству Петербурга.

Здание построят на месте отеля Andersen. Дом построили в 1960 году, в нем размещалась гостиница «Дружба», в 2004 году здание было было модернизировано. Постройка не является ни памятником, ни историческим зданием.

В ноябре 2024 года комитет по охране памятников согласовал проект жилого дома со встроенными помещениями и встроенно-пристроенной автостоянкой на соответствие режимам охранной зоны. Высота здания до карниза чуть выше 22 метров, до парапета плоской кровли — 25,7 метра. Заказчиком выступает ООО «Специализированный застройщик „ЭРБИАЙ-3“».

Архитектурный облик разработало ООО «Григорьев и партнеры», компания принадлежит Екатерине Григорьевой, до 2015 года принадлежала Владимиру Григорьеву, который в 2015–2021 годах возглавлял комитет по градостроительству и был главным архитектором Санкт-Петербурга, а в настоящее время является главой Союза архитекторов Петербурга.

 

Фото КГА / «Григорьев и партнеры» / Фонтанка.Ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Май 22, 2026 - 04:41

В апреле 2026 г. доля сервисных апартаментов в общем предложении курортной недвижимости Сочи составила 74%, а в элитном сегменте доля формата достигла 100%.

 

Май 21, 2026 - 23:50

Кронвелл Групп выводит управление в Узбекистане на новый уровень: 5 отелей, дополнительно 500 номеров к портфелю Кронвелл,  который теперь превысил отметку 2000,  и коллаборация с HotelPro
Кронвелл Групп, российская управляющая компания с более чем 30-летним опытом работы в России и Европе, официально перешла к операционному управлению гостинично-туристическим комплексом «Арда Хива» в Узбекистане.

 

Май 13, 2026 - 05:23

Сервисы бронирования зафиксировали минимальное повышение цен в отелях на майских праздниках этого года, сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

 

Май 3, 2026 - 17:36

За I квартал 2026 года продажи загородных домов в Ленинградской области упали на 25% к тому же периоду прошлого года, участков – на 15%