Сотрудникам Эрмитажа запретили оставаться одним в хранилищах

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский ужесточил систему контроля в научной библиотеке музея в связи с хищениями раритетов из книгохранилища."Я подписал приказ, который ужесточает систему контроля за перемещениями сотрудников библиотеки, запретил оставаться одним в хранилищах, распорядился установить видеокамеры и предпринять еще ряд мер", – сообщил Пиотровский 17 февраля журналистам. Он распорядился также о проведении проверки всех книжных фондов научной библиотеки Эрмитажа.

В пятницу пресс-служба музея распространила сообщение о том, что пресечена попытка хищения гравюр, литографий, фотографий из старинных книг. Она была выявлена во время проверки состояния фондов научной библиотеки Эрмитажа в начале 2015 года. По подозрению в преступлении задержан сотрудник научной библиотеки Государственного Эрмитажа. По решению Дзержинского районного суда Петербурга он взят под стражу на два месяца.

По словам директора музея, "это (хищение) случилось из- за отсутствия жесткой, тюремной системы контроля в библиотеке". При этом он добавил, что в музее такая жесткая система была введена после кражи экспонатов в 2006 году, а в библиотеке до последнего времени были другие порядки.

Он не стал комментировать подробности расследования дела, но сообщил, что "идет активная работа службы безопасности музея и сотрудников ФСБ".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Сентябрь 17, 2026 - 08:00

В аэропорту Пулково таможенники обнаружили 55 кг натуральных волос общей стоимостью более 2,3 млн рублей в багаже петербурженки, прилетевшей в Северную столицу из Дубая. 

 

Сентябрь 16, 2026 - 20:41

 Более 500 незадекларированных экземпляров полиграфической продукции обнаружили таможенники в сопровождаемом багаже женщины в пункте пропуска Ивангород на российско-эстонской границе.

 

Сентябрь 15, 2026 - 02:45

В аэропорту Пулково таможенники пресекли контрабанду наркотика. Авиапассажир пытался провезти в Россию сверток с запрещенным веществом в своем кошельке.

 

Сентябрь 9, 2026 - 23:32

В аэропорту Пулково таможенники обнаружили  незадекларированные товары известных брендов у 47-летнего россиянина, прибывшего из Рима транзитом через Стамбул.