Союз музеев напишет рекомендации вместо отвергнутой концепции развития музейного дела в РФ

Минкультуры России попросило Союз музеев составить на основе Концепции развития музейного дела до 2030 года составить краткие рекомендации, сообщил в понедельник ТАСС первый замглавы ведомства Владимир Аристархов.

В минувшую субботу министр культуры Владимир Мединский раскритиковал концепцию и предложил привести ее к трем страницам рекомендаций с основными тезисами: что нужно делать, чтобы в музеи было интереснее ходить, а их работникам - "жить легче и работать комфортнее".

"Минкультуры приняло решение передать все наработки по этой концепции Союзу музеев России, чтобы уже они подготовили краткие рекомендации. Дело в том, что у нас уже существует закон о музеях и музейной деятельности, а также документы о планировании в сфере культуры, где работа музеев отражена достаточно полно. Не нужно плодить толстые документы. Лучше по сути и конкретно изложить то, что нужно для работы", - сказал Аристархов.

По его словам, у него лично большое сомнение вызвало отраженное в концепции предложение лицензировать работу музеев. Первый замминистра культуры напомнил, что с каждым годом в России появляется все больше частных музеев, которых, по разным данным, от одной до более чем трех тыс.

"Мы даже не всегда контролируем их возникновение и закрытие. Но это важнейший инструмент привлечения туристов в наши малые города. Это важная форма самореализации для меценатов, которые не проигрывают свои деньги в казино, а вкладывают их в развитие музейного дела. И если мы начнем лицензировать частные институции, мы отпугнем этих благотворителей", - сказал собеседник агентства.

Проект Концепции развития музейного дела до 2030 года был разработан ООО "Экокультура" по инициативе Минкультуры. Он развивает положения Основ государственной культурной политики и Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года.

Фото: Interfx-realty.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Январь 26, 2026 - 12:09

Цифровая экосистема МТС разместила дополнительные базовые станции 2G и 4G в одном из самых популярных туристических городов России — Пушкине, на территории государственного музея-заповедника «Царское село».

 

Январь 25, 2026 - 07:37

Директор Российского этнографического музея (РЭМ) Юлия Купина рассказала о выставочных планах на 2026 год, будущем праздновании 125-летия музея и главных «врагах» выставляемых экспонатов.

 

Январь 23, 2026 - 21:24

Накануне Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Русский музей совместно с библиотекой «Малоохтинская» Красногвардейского района Санкт-Петербурга и художницей Алёной Цветковой представит образовательно-выставочный проект «Страницы памяти».

 

Январь 21, 2026 - 12:53

27 января 2026 г. в 16:00 в Музее политической истории России состоится открытие выставки «Зарисовки блокадного Ленинграда», посвященной 82-й годовщине полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады.