Спа-центр в Иматре реорганизуют из-за финансовых трудностей, а раньше россияне приносили в город 1 млн евро в сутки

Финский курортный город Иматра испытывает финансовые трудности и запланировал реорганизацию бизнеса, пишет Yle.

Спа-центр Иматра подал заявление на реорганизацию предприятия.

"Город Иматра страдает от сложной экономической ситуации, которая усугубилась закрытием российской границы и спадом туризма. До эпидемии коронавируса российская покупательная способность приносила в Южную Карелию до 1 млн евро в сутки", — отмечает издание.

Раньше российские туристы буквально заполняли улицы Иматры и магазины, на пограничном пункте были очереди, говорят местные жители. В городе были дома и квартиры, принадлежащие россиянам.
На этой неделе спа-центр Иматра объявил о подаче заявления на реорганизацию предприятия. Дело в том, что центр из-за сокращения туристического потока находится в затруднительном положении уже несколько лет.

Кроме того, планируется перевести отделения стационара из больницы Хонкахарью в Иматре в Лаппенранту. В то же время уровень безработицы в Иматре уже является худшим на юго-востоке страны.

"В августе безработных было почти 15% от трудоспособного населения. Кроме того, этой осенью городу необходимо найти дополнительные сбережения в размере 1,3 млн евро для бюджета следующего года", — подчёркивают финские журналисты.

Магазины закрываются, коммерческие помещения пустеют, к тому же ситуацию усугубляют отток и старение населения.

Как писал "ДП", в числе самых громких банкротств в Финляндии оказались спа-отель Yyteri, база отдыха со спа-центром Pajarinhovi в Китеэ, спа-отель Yyteri в Пори и спа-центр Runni. Также популярный отель с аквапарком Imatran kylpylä spa в Иматре сокращал сотрудников.

Без российских туристов число разорившихся компаний в сферах общепита и гостиничного бизнеса увеличилось на 21% во II квартале 2025 года. На втором месте оказалась оптовая и розничная торговля, где число таких заявлений увеличилось на 12%.

Фото  trabantos/Shutterstock/FOTODOM

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Февраль 22, 2026 - 05:08
Знаменитый курорт Järvisydän на востоке Финляндии остался без денег на фоне закрытия границ и без туристов из России, пишет Yle.

 

Февраль 22, 2026 - 04:32

Водолазы подняли со дна Байкала тела восьмерых человек, погибших в результате провала под лед автомобиля УАЗ, в котором они пересекали озеро — это водитель машины и семь китайских туристов.

 

Февраль 20, 2026 - 21:46

СК установил личности 4 туристов и водителя, погибших на Байкале

 

Февраль 15, 2026 - 22:06

В Петербурге выявлены новые случаи оспы обезьян (mpox): двое мужчин госпитализированы в инфекционную больницу имени Боткина.