Жителям Петербурга при предъявлении медотвода от прививки понадобится результат ПЦР-теста

Медицинская справка об отводе от вакцинации действительна в Петербурге только при наличии результатов ПЦР-теста. Об этом в эфире городского телеканала "Санкт-Петербург" заявил председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

"У нас есть возможность посещать, для примера, театры, предъявляя QR-код переболевшего в течение шести месяцев, QR-код вакцинированного либо справку о медотводе и ПЦР < ...> Он используется в комбинации у людей, у которых есть медотвод", - отметил Лисовец.

Справку о медотводе можно получить в поликлинике по месту жительства, результаты ПЦР-теста действительны только 72 часа. Без справки и актуальных результатов теста в Петербурге не получится посетить кинотеатры, театры, музеи, цирки, гостиницы, а также мероприятия любой направленности.

"Если человек готов вакцинироваться, < ...> ему будут доступны все привычные активности", - подчеркнул Лисовец.

По последним данным, в Петербурге выявили 745 332 случая заражения коронавирусом, по этому показателю он занимает второе место среди регионов России после Москвы. Выздоровели 674 009 человек, умерли 24 882. За последние сутки в городе выявили 3 421 случай заражения.

Фото: israelinside.info

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 19, 2026 - 20:45

Страховая компания «Абсолют Страхование» вошла в число участников, демонстрирующих высокий уровень технологической зрелости на российском страховом рынке, согласно исследованию – Карта технологий российского рынка страхования: кто из компаний уже живет в будущем, подготовленному Инк. — новым медиа для предпринимателей — совместно с диджитал-интегратором AGIMA.

 

Март 15, 2026 - 07:42
Какие риски покрывают страховки ВЗР при запланированных поездках на Ближний Восток.

 

Март 9, 2026 - 12:24

По погодным условиям выход на лед опасен для жизни. Во всех муниципальных образованиях Ленобласти действует правовые акты, запрещающие выход на лед.

 

Март 5, 2026 - 04:03

На основании официального сообщения МИД России, руководствуясь положениями ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», п. 5.3.138 Положения о Министерстве экономического развития РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России информирует туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности в следующих странах Ближнего Востока: Объединённых Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Омане, Катаре, Бахрейне, Кувейте.