Спрос на отдых в Египте из-за волнений упал в Петербурге на треть

Спрос на путевки в Египет, где продолжаются беспорядки из-за смены власти, в Петербурге с июля упал на 30%, сообщила РИА Новости в четверг исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Со среды в Египте на месяц введен режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях — комендантский час. Это решение власти приняли после столкновений сторонников Мурси с правоохранительными органами в Каире. Минздрав говорит почти о 300 погибших в беспорядках. По данным местных СМИ, стычки произошли и в курортном городе Хургада.

"В июле, когда военные отстранили экс-президента Мурси от власти, снизился спрос на отдых в Египте во всех городах России. В начале августа спрос начался потихоньку восстанавливаться, но незначительно, — на 5-7%", — сказала собеседница агентства.

В одном из крупнейших туроператоров Петербурга — турфирме "Нева" — подтвердили падение спроса на путевки в Египте со стороны жителей северной столицы. "У нас есть небольшой блок, связанный с этим направлением, сейчас он продается плохо. Позитивных моментов по спросу мы пока не видим. Мы смотрим, как будут развиваться события. Пока ясности по этому вопросу нет", — сказал представитель компании.

Независимый эксперт в области туризма Татьяна Еменева рассказала, что сейчас в Египте немного отдыхающих из России, в это время температура воздуха там больше 40 градусов. "Египет — это традиционно зимнее направление среди россиян, начало туристического сезона там — в ноябре. Пик популярности отдыха в Египте традиционно приходится на новогодние праздники", — уточнила эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 19, 2026 - 03:47
Российские туристы не могут вылететь в Петербург с 16 октября из-за переносов и отмен рейсов, сообщили "ДП" пассажиры.

 

Октябрь 18, 2026 - 23:34

Аэропорт Пулково работает в штатном режиме. Обслуживание пассажиров осуществляется по скорректированному расписанию.

 

Октябрь 18, 2026 - 22:24

Возвращавшихся из Турции российских туристов, чьи чартерные рейсы были перенаправлены в Минск, отправили в РФ на автобусах и поездах, сообщает посольство РФ в Белоруссии.

 

Октябрь 17, 2026 - 23:18
Рейс авиакомпании Red Sea Airlines из Хургады в Петербурге 17 октября был вынужден приземлиться в аэропорту Хельсинки из-за действовавших в аэропорту Пулково ограничений, сообщили в пресс-службе береговой охраны Финского залива.