Средняя стоимость зарубежных турпоездок выросла на 40% в 2016 году

Такие данные были озвучены исследовательской компанией Ipsos Comcon в ходе выставки MITT 2017 на аналитической сессии «Тенденции и возможности рынка выездного туризма России в сезоне 2017».

По данным Ipsos Comcon, средние затраты российских туристов на организацию последней поездки за рубеж в 2016 выросли на 40% по сравнению с 2015 годом.

Так, если в 2013-2015 гг. средние затраты на одного человека на организацию и проведение своего зарубежного отдыха поступательно росли с 35 до 39 тыс. р., то именно в прошлом году кривая затрат резко пошла вверх: средние затраты на зарубежный отдых для одного человека приблизились к 55000 рублей.

В Ipsos Comcon объясняют рост средних затрат не ростом цен, а изменением структуры рынка, ссылаясь на то, что динамика средневзвешенного курса евро не вполне коррелирует с динамикой средних затрат туристов на организацию поездки. Так, в 2013-м курс был на уровне 42 р, в 2014-м – 51 р., в 2015-м – 68 р., и в 2016-м – 74 р. за евро.

«В 2016 году средние затраты выросли на фоне сокращения общего числа путешественников. При этом доля путешественников с бюджетом менее 40 000 руб. на человека серьезно сократилась, в то время как доля путешественников с бюджетом выше 40 000 руб. на человека – существенно выросла», – прокомментировала «Вестнику АТОР» свой тезис об изменении структуры рынка Людмила Новиченкова, директор по маркетингу и коммуникациям Ipsos Comcon.

Так, по данным компании, если в 2015 году 67% туристов тратили на свою зарубежную поездку менее 40 тыс. рублей на человека, и только 33% - свыше этой суммы, то в 2016 году в Ipsos Comcon наблюдали иную структуру. В прошлом году более половины (55%) российских туристов тратили на организацию своего зарубежного отдыха свыше 40 тыс. рублей на человека, и 45% - меньшую, чем 40 тыс. рублей, сумму.

Таким образом, говорят аналитики компании, сокращение числа турпоездок за рубеж произошло за счет именно «бюджетной» категории туристов. Из-за сокращения общего числа туристов произошло также значительное перераспределение соотношения в пользу самостоятельных поездок (если в 2015 году 27% опрошенных организовывали заграничную поездку самостоятельно, то в 2016 году их доля выросла до 33%). Возник также и весьма значительный отложенный спрос (многие «бюджетные туристы попросту остались дома), который в этом году играет на восстановление выездного туристического рынка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Май 9, 2026 - 17:12

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на авиабилеты среди деловых путешественников в I квартале 2026 года.

 

Май 4, 2026 - 20:25

 Вьетнам за четыре месяца 2026 года принял рекордные 8,8 млн иностранных туристов, а турпоток из России вырос на 300% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Национальное управление по туризму страны. 

 

Май 4, 2026 - 11:22

С 2024 года почти 1 из 4 россиян сменил профессию. Довольных переквалификацией вдвое больше, чем недовольных, но главный показатель успеха — не зарплата, а возможности для развития.

 

Май 3, 2026 - 10:43

7 мая в 12.00 в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоится открытие выставки «Кого мы били.  Трофеи русской армии от Северной войны до Специальной военной операции».