Консульства Латвии и Литвы в Петербурге не оказывают услуги - с конца апреля

Петербургские генконсульства Литвы и Латвии не будут оказывать консульские услуги - c 29 апреля и с 01 мая, соответственно

Генеральное консульство Литвы в Петербурге объявило об окончании приема заявлений на выдачу упрощенного транзитного документа с понедельника, 25 апреля, сообщение об этом появилось на сайте диппредставительства в пятницу.

"С 29 апреля 2022 года прекращается оказание и других консульских услуг", — говорится в сообщении.

Со 2 мая 2022 года в связи с закрытием консульства в Петербурге по всем вопросам дипломаты просят обращаться в посольство Литвы.

Об аналогичных планах через свой официальный сайт объявило и генеральное консульство Латвии.

"В связи с закрытием генерального консульства Латвийской Республики в Санкт-Петербурге с 1 мая 2022 года прекращается предоставление консульских услуг и прием визовых запросов", — говорится в сообщении.

Для получения консульской помощи или услуги предлагается обращаться в латвийское посольство в Москве, а в чрезвычайных случаях — например, при задержании подданных Латвии, в случае тяжелой болезни или смерти — звонить на круглосуточный телефон консульского департамента МИД Латвии.

В четверг МИД РФ сообщило, что в качестве ответной меры отзывает согласие на деятельность генконсульств Латвии, Литвы и Эстонии в Петербурге. Руководители дипмиссий трёх стран были вызваны в МИД, где им был заявлен протест в связи с закрытием российских генеральных консульств в Клайпеде, Лиепае, Даугавпилсе, Нарве и канцелярии консульского отдела посольства России в эстонском Тарту.

 

Фото (с)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Февраль 3, 2026 - 08:41
Попытки въехать в Финляндию через другие страны Шенгенской зоны, получив там туристическую визу, могут привести к запрету на въезд, предупреждает финская пограничная служба. Это связано с тем, что Финляндия, наряду с рядом других стран ЕС, фактически не выдаёт туристические визы гражданам России, передаёт Yle.

 

Февраль 2, 2026 - 11:43

Heдaвнο мы yчacтвοвaли в пpοфeccиοнaльнοй диcкyccии.

 

Январь 31, 2026 - 22:40

Визовые центры Японии в Москве и Санкт-Петербурге начнут прием заявлений с 12 февраля.

 

Январь 30, 2026 - 10:54

C января 2026 года при пересечении границы Королевства Камбоджа через международные аэропорты и морские порты какие-либо физические отметки (штампы, QR-стикеры) в паспорта более не проставляются, а соответствующие сведения подлежат фиксированию в системе электронного учета v-Pass.