Старые маяки сменят предназначение

Министерство развития Испании разработало план использования многочисленных маяков, утративших свое первоначальное назначение и простаивающих сейчас без дела просто в статусе достопримечательностей.

Амбициозный проект, по информации El Diario предусматривает превращение маяков в гостиницы, при соблюдении, разумеется, государственного патроната над ними в качестве объектов туристического интереса.

«Сооружения, в которых жили служители многих маяков, сейчас пустуют и вполне могут быть преобразованы в апартаменты для любителей сельского туризма, например, - приводит газета цитату из речи главы министерства Аны Пастор, помечая при этом, что информация получена «из источников близких к испанскому Совмину». – В некоторых подобных сооружениях проживало раньше до пяти семей – чем не сельский отель?»

У инициаторов проекта нет сомнения в том, что маяки будут востребованы туристами – в силу своего профессионального предназначения эти башни располагаются на высоких скалах, откуда открывается чудесный вид на морские и сухопутные окрестности. Кроме того, существуют уже прецеденты использования старых маяков как ресторанов (Форментор на Балеарах) или экспозиционных залов (Финистерре в Галисии).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 5, 2026 - 15:23

Жители Финляндии потянулись в продуктовые магазины соседней Швеции, где с 1 апреля 2026 года вдвое снизили налогообложение продуктов питания.

 

Апрель 5, 2026 - 15:07

С 2 по 4 апреля в Нижнем Новгороде проходит XXI Международная выставка-форум гостеприимства регионов «Интурмаркет».

 

Апрель 4, 2026 - 23:01

Рыболовные предприятия Ленобласти накануне выставили первые в этом сезоне мережи в Ладоге, в устье Волхова.

 

Апрель 4, 2026 - 21:48

Информационное агентство «Интерфакс» провело выездную пресс-конференцию для представителей СМИ в Воскресенский Новодевичьей монастырь, посвященную передаче Союзом православных женщин Санкт-Петербурга плащаницы Спасителя в Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь - древнейшую женскую обитель страны, которая в этом году отмечает 910-летие со дня основания.