Студенты смогут бесплатно посещать государственные музеи раз в месяц

Студенты смогут минимум один раз в месяц посещать бесплатно государственные музеи, сообщили в пресс-службе студенческого осбудсмена.

"В течение двух лет уполномоченный по правам студентов Артем Хромов добивался реализации инициативы, разрешающей всем студентам в любое время бесплатно посещать музеи. В новом учебном году студенты, аспиранты (адъюнкты), ординаторы и интерны один или более раз в месяц смогут бесплатно посещать государственные и муниципальные музеи", - отметили в пресс-службе.

Там добавили, что проект закона студенческого омбудсмена был доработан и принят Госдумой, а Минкультуры России разработало соответствующий порядок, обязывающий музеи определить день/дни их бесплатного посещения студентами.

"В случае возникновения проблем или нарушении прав при посещении музеев студенты могут сообщить информацию по телефону бесплатной горячей линии 8 (800) 333-91-94", - заключили в пресс-службе омбудсмена.
http://tass.ru/obschestvo/3622507

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Январь 20, 2026 - 20:13

10 (21 января) 1701 года Петр I издал указ об учреждении школы Пушкарского приказа, в которой готовили, в том числе и военных инженеров, что послужило началом создания в России инженерных войск, которые в 2026 году отмечают свое 325-летие. 

 

Январь 17, 2026 - 07:44

В музее Фаберже в Петербурге открылась масштабная выставка «Открытый мир. Современное искусство Ростовской области», представившая около 180 работ со всей России из музеев и частных коллекций.

 

Январь 14, 2026 - 19:49

18 января и 1 февраля состоятся финальные показы спектакля-путешествия в закоулки исторической памяти «Подвиг возрождения» (12+) в Большом петергофском дворце.

 

Январь 5, 2026 - 05:44

Дорогие друзья! Государственный Эрмитаж поздравляет вас с новогодними праздниками и напоминает, что 7 января 2026 года, в Рождество Христово, все комплексы музея можно будет посетить по бесплатным входным билетам.