Суд в Турции арестовал сотрудников компании, на яхте которой россияне отравились алкоголем

Суд города Бодрум в четверг удовлетворил ходатайство адвокатов Odeon Tours об аресте ранее освобожденных бармена и сотрудника яхтенной компании, занимавшегося закупкой спиртных напитков для круиза, в ходе которого отравились российские граждане, передает «Интерфакс». Как говорится в сообщении этой компании, суд также принял решение об аресте в качестве подозреваемых владельца яхты и управляющего компанией. Напомним, о массовом отравлении россиян некачественным алкоголем стало известно 27 мая. После вечеринки на яхте на курорте Бодрум к врачам обратились 20 человек. Шестерым из них потребовалась госпитализация. Четверо - трое женщин и мужчина - впоследствии скончались. По официальной версии, россияне отравились метиловым спиртом, содержавшимся в поддельном виски Mister Burdon. Напиток был произведен на Северном Кипре. В связи с отравлениями Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 238 («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Минспорттуризм РФ и Ростуризм официально обратились к турецким властям с требованием предпринять все необходимые шаги, чтобы квалифицированное расследование было проведено в короткие сроки. В свою очередь пострадавшие и родственники погибших намерены взыскать с турецкой стороны компенсации.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Август 16, 2026 - 07:23
У берегов Германии в Балтийском море и в некоторых озёрах из-за жаркой погоды распространились сине-зелёные водоросли (цианобактерии), власти рекомендуют избегать купания в таких водоёмах, сообщает Der Spiegel.

 

Август 10, 2026 - 06:00

Восьмого августа на Невском проспекте в районе пересечения с Владимирским проспектом столкнулись конная повозка с туристами и грузовая «Газель».

 

Август 9, 2026 - 23:25

Полиция Петербурга задержала двух молодых людей, проводивших нелегальные экскурсии по крышам города.

 

Август 5, 2026 - 11:25

Медсестра из Петербурга погибла при атаке Киева в районе Геленджика.