Сверим часы по шару

Городскую публику и гостей Петербурга, гуляющих по Невскому проспекту, вчера обрадовали шаром.

Тем самым гранитным, весом 739 килограммов, которому задают вращение струи воды на Малой Садовой в десятке метров от главной улицы северной столицы. Это довольно монументальное сооружение, знакомое петербуржцам уже несколько лет, так и называется – фонтан «Шар».

Напомним, в сентябре 2015-го главный элемент фонтана демонтировали, он уже не мог вращаться из-за множества царапин на его поверхности. Специалисты по граниту изготовили новый шар, который рабочие в понедельник без особой торжественности, но прилюдно установили в ложе фонтана.

Работа не ограничилась только заменой шара, был проведен капитальный ремонт фонтана. За семь месяцев полностью обновили всю внутреннюю систему сооружения: восстановили электромагнитные клапаны, отремонтировали подземную камеру и устроили там помещение для электрощитовой с системой вентиляции, заменили насосное оборудование, наладили подачу воды через насадки.

Обещают, что обновленный фонтан поразит публику новым фокусом – по нему можно будет определить время с точностью до десяти минут. Эту функцию предусматривали и раньше, но она не была реализована. Вода стекает по одной из 12 ступеней сооружения, по ней зритель сможет определить, который сейчас час. Но на каждой из ступеней есть еще шесть делений – десятиминутки. Так что в мае, когда шар начнет свое вечное вращение, по нему можно будет сверять часы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июль 21, 2026 - 15:56

 Сегодня многие паблики сообщают, что 100 лет тому назад умер Феликс Дзержинский. Что мы помним и что думаем  о нем в наше время?

 

Июль 18, 2026 - 09:04

В понедельник, 20 июля, в Летнем саду Русского музея во второй раз состоится Джазовый парад, который даст старт неделе событий III Санкт-Петербургского международного джазового фестиваля.

 

Июль 9, 2026 - 19:57

С 11 июля 2026 года в Музее железных дорог России доступна для осмотра будка трофейного паровоза ТЭ-6769.

 

Июль 8, 2026 - 23:14

Государственный Эрмитаж с 14 июля переходит на дифференцированную систему ценообразования на входные билеты, говорится в сообщении.