В течение всего 2027 года будут проходить мероприятия в честь 250-летия Павловска

Празднование 250-летия государственного музея-заповедника (ГМЗ) "Павловск" будет проходить на протяжении всего юбилейного 2027 года.

Мероприятия охватят в том числе Новосибирск, Хабаровск и Москву, сообщила на пресс-конференции в ТАСС директор ГМЗ Вера Дементьева.

Днем основания Павловска является 12 декабря 1777 года. На заседании оргкомитета празднования юбилея в ноябре 2025 года встал вопрос о выборе главной даты торжеств. "12 декабря, вы знаете, какая у нас бывает погода. Сам дворец не приспособлен для каких-то массовых действий, <…> это камерные помещения. Это несколько еще открытый вопрос, но решился он так Дмитрием Анатольевичем Медведевым (зампред Совета безопасности РФ, возглавляет оргкомитет по подготовке 250-летия Павловского ансамбля - прим. ТАСС) и губернатором Санкт-Петербурга Бегловым Александром Дмитриевичем: весь год будем праздновать", - рассказала Дементьева.

В течение года будут проходить акцентные мероприятия. Одним из них станет традиционный фестиваль "Императорский букет", "который будет посвящен славной дате в 1814 году, когда Павловск <…> встречал войска, возвращавшиеся из зарубежных походов против Наполеона", - отметила директор музея-заповедника.

"В 2027 году мы отправляемся в Хабаровск с большой выставкой. Наша программа называется "Павловск - Сибири и Дальнему Востоку", - также сообщила Дементьева. Выставка в Новосибирске будет актом глубокой благодарности городу, который в годы Великой Отечественной войны приютил у себя многие эвакуированные музейные коллекции, в том числе и павловскую. "Считаем, что это будет очень красивая выставка. <…> И мы замыкаем 2027 год на Красной площади - большой выставкой павловских шедевров", - анонсировала она.

Выставочные и реставрационные планы

Говоря о реставрационных работах в музее-заповеднике, Дементьева напомнила, что в 2025 году был восстановлен целый ряд знаковых, "открыточных" объектов в парке: Павильон Трех граций, Храм дружбы, Этюпские ворота, также воссоздан павильон "Старое шале". "В 2026 году мы запустим Елизаветин павильон, павильон Руины, Каскад", - отметила директор.

В текущем году музей-заповедник представит три крупные выставки - английской гравюры XVIII - начала XIX века; проект к 275-летию театрального художника-декоратора архитектора, одного из творцов Павловского парка Пьетро Гонзаги; и выставку костюма первой четверти XX века из собственных фондов.

Дементьева также отметила рост посещаемости Павловска. В 2025 году в музее-заповеднике побывали более 2,1 млн человек, а в 2024-м - 1,9 млн. "Посещаемость 2025 года очень даже выросла - почти на 200 тыс. Для нас это приемлемо, еще не страдаем от перегрузок, за исключением дворца - здесь уже есть такой момент - то, что мы называем "избыточная посещаемость", которая уже может оказывать воздействие на сам объект культурного наследия. <…> Что касается дворца, посещаемость у нас контролируется", - добавила она. Посещаемость в период новогодних праздников также выросла - с 74,4 тыс. в 2025 году до 101,7 тыс. в 2026-м.

Дворцово-парковый ансамбль Павловска, созданный в эпоху расцвета русского классицизма конца XVIII - начала XIX веков, является памятником культурного наследия, находящимся под защитой ЮНЕСКО. Павловск превратился в императорскую резиденцию со вступлением Павла I на престол в 1796 году. В июне 1918 года Павловский дворец и парк были преобразованы в государственный музей.

В 2020 году ГМЗ "Павловск" перешел из городского подчинения в федеральное, функции и полномочия его учредителя осуществляет Минкультуры России. 

Фото ru.wikipedia.org

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 7, 2026 - 09:42

В 2026 году по инициативе Московской городской Думы и при поддержке Мэра Москвы стартует ежегодный автопробег «Города-герои – города Героев».

 

Март 6, 2026 - 20:56

Торжественная праздничная программа «Мартовские встречи» приурочена к первому весеннему празднику и посвящена юбилею – десятилетию Народного самодеятельного коллектива «Театр моды “мАрт”» Ленинградского областного колледжа культуры и искусства.

 

Март 6, 2026 - 12:48
 Дорогие друзья и коллеги! В этом году продолжим делиться с вами историями и новостями
о путешествиях по волшебной Стране утренней свежести.

 

Март 6, 2026 - 12:19

Сегодня, 6 марта, в 10.30  в отделении «Почты России» на Невском проспекте, 70 состоялась презентация нового формата распространения газеты «Петербургский дневник»: стойки издания со свежими выпусками появятся в почтовых отделениях Санкт-Петербурга.