Темой петербургской «Ночи музеев» станет космос

Сегодня в комитете по культуре представили программу петербургской «Ночи музеев-2011». Нынешняя общегородская акция пройдет в ночь с 21 на 22 мая и станет символическим прологом празднования Дня города. По словам главы комитета Антона Губанкова, в этом году у «Ночи музеев» в Петербурге впервые появилась общая тема - «Космос». Во время общегородской акции музеи, галереи, выставочные залы, библиотеки не просто открывают свои двери для посетителей в необычное время, но и готовят специальные программы: авторские экскурсии, мастер-классы, выставки одного дня, концерты, спектакли, исторические реконструкции. «Космические» программы подготовили более 60 музеев, галерей, библиотек и выставочных центров. 17 из них примут участие в «Ночи музеев» впервые. «Мы хотим показать максимум помещений в музее – даже те, где идет реставрация, где нет света. Наш девиз: «Зажги ночь в музее Гатчины». И при входе во дворец мы будем выдавать посетителям карманные фонарики, чтобы они могли осмотреть все уголки», - рассказал директор ГМЗ «Гатчина» Василий Панкратов. «Ночь музеев» продлится с шести вечера 21 мая до шести утра 22 мая. Некоторые музеи подготовили вечернюю программу (с 18.00 до 23.00) - для тех, кто хочет успеть на метро. Всех, кто готов к долгой ночной прогулке по Петербургу, приглашают музеи ночной программы, работающие с 21.00 до 06.00. А 23 музея в этом году будут открыты и вечером, и ночью - с 18.00 до 06.00.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Октябрь 6, 2025 - 18:33

Городское туристско-информационное бюро совместно с Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга находит новые объекты научно-популярного и патриотического туризма.

 

Октябрь 6, 2025 - 17:25

Государственный музей-заповедник "Петергоф" в 2025 году впервые запустит зимнюю серию событий для привлечения гостей в межсезонье, сообщил ТАСС его генеральный директор Роман Ковриков.

 

Октябрь 4, 2025 - 10:47

Фонтаны в Нижнем парке и Верхнем саду будут работать до 4 ноября.

 

Сентябрь 30, 2025 - 07:00

В Михайловском замке открылась первая за пятьдесят лет масштабная ретроспективная выставка «Фёдор Васильев. К 175-летию со дня рождения».