Тогда и сейчас: Вопросы памяти Современная финская фотография в Выборгском замке

Государственное бюджетное учреждение культуры Ленинградской области «Выборгский объединённый музей-заповедник» совместно с Государственным музейно-выставочным центром РОСФОТО представляет выставку современной финской фотографии и видеоарта «ТОГДА / СЕЙЧАС. Вопросы памяти», приуроченную к празднованию 100-летнего юбилея независимости Финляндии. Одиннадцать художников из Финляндии обращаются к феномену памяти: индивидуальной, коллективной и социальной. Некоторые произведения напрямую вырастают из географической и исторической связимежду Финляндией и Россией.

Периоды активного культурного взаимодействия, позволявшеголюдям и идеям путешествовать, сменялись другой крайностью — периодами войны и политических конфликтов. Так, политика и культура двух стран оказываются тесно переплетены, а различия и общность российского и финского опыта становятся вопросом памяти.

Другая общая перспектива — неопределенное будущее нашего глобализованного мира. В фокусе проекта — понятие «локальности», то есть представления о том, что явление принадлежит к тому или иному региону и обладает характерными только для этого региона чертами. Художники задаются вопросом: вчемсмысл и значение «локальности» в современном информационно мобществе, где каждое «локальное» — это практически одно и то же?

Участники выставки: Калле Хамм и Дзамил Камангер, Микко Хайко, Элина Йуоппери, Анни Киннунен, Ханна Койккалайнен, Раакель Куукка, Ханнериина Мойссейнен, Пекка Ниитювирта, Сирпа Пяйвинен и Леена Юля-Люлю. Выставка сопровождается программой видео показов.

Проект осуществляется при поддержке FrameFinland, Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Института Финляндии в Санкт-Петербурге.

Место проведения: ГБУК ЛО «Выборгский объединённый музей-заповедник», выставочный зал, 2-й этаж.

Даты проведения: 30.03.2018-10.06.2018

Открытие: 30 марта 2018, 15.00.

Фото Выборгский замок

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 18, 2026 - 19:54

Коллеги, добрый день! Напоминаем, что парки музея-заповедника «Петергоф» не закрываются на просушку

 

Март 18, 2026 - 08:47

«Николай Акимов и ученики» — масштабная выставка, занявшая все пространство Музей искусства Санкт-Петербурга XX—XXI веков, приурочена к 125-летнему юбилею талантливого советского театрального режиссера, руководителя Ленинградского театра Комедии, сценографа, педагога, художника кино, портретов, книжной графики, плакатиста, фотографа, публициста. 

 

Март 16, 2026 - 21:02

В марте 2026 года в музее-заповеднике «Павловск» вспоминают печальные события, произошедшие 225 лет назад. 4 марта (16 по новому стилю) 1801 года эрцгерцог Австрийский, палатин Венгерский Иосиф писал императору Павлу I из Буды: «Я имел непоправимое несчастие потерять жену мою. Её уже нет, и с нею исчезло всё моё счастье…».

 

Март 14, 2026 - 19:20

В музее Фаберже состоялась презентация альбома к 140-летию Бориса Григорьева » Графический цикл к роману Федора Достоевского «Братья Карамазовы»».