Догузова: туроператоры сократили долг перед туристами с 40 до 27 млрд рублей

Зарина Догузова отметила, что большая часть долгов туроператоров перед туристами приходится на Турцию.

Долг туроператоров перед туристами в РФ за несостоявшиеся туры сокращен с 40 до 27 млрд рублей. Об этом сообщила в пятницу руководитель Ростуризма Зарина Догузова в интервью телеканалу "Россия-24" в рамках ПМЭФ.

"Сегодня благодаря активному сотрудничеству со многими зарубежными странами, в первую очередь это Турция, с которой мы на двусторонней основе развиваем отношения в туризме, у нас долг сократился <...> с 40 млрд до 27 млрд рублей", - сказала она.

Догузова отметила, что большая часть долгов туроператоров перед туристами приходится на Турцию. "У нас сейчас еженедельно 540 рейсов летают в этом направлении. Это значит, что бизнес может постепенно предоставлять услугу туристам и таким образом закрывать долги. Это очень важный фактор устойчивости именно туроператорского рынка, который во многом пока еще зависим от выездного туризма", - добавила глава Ростуризма.

Фото: tourdom.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Ноябрь 12, 2025 - 06:52

Введение суточной блокировки сим-карт после возвращения из-за границы пока проходит безболезненно, убедились «Известия», опросив пользователей, уже воспользовавшихся новой системой.

 

Октябрь 26, 2025 - 10:43

С 27 октября по 16 ноября VK проведет новый этап всероссийского проекта «Урок цифры» на тему «Видеоплатформа». 

 

Октябрь 24, 2025 - 20:10

Цифровая экосистема МТС установила дополнительные базовые станции стандарта LTE в семи районах Санкт-Петербурга.

 

Октябрь 23, 2025 - 12:41

22 октября, состоялась встреча с представителями зарубежных СМИ из Китая, Индии и Вьетнама, прибывшими в Северную столицу в составе пресс-туров, организованных подведомственным Комитету по развитию туризма Санкт-Петербурга Конгрессно-выставочным бюро.